secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 15:45
1 мин.

«Ситуация непростая». Путин ответил на вопрос о долгах «Роснано»

Новое руководство «Роснано» имеет карт-бланш на оценку реальной ситуации в компании. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Манеже 23 декабря. По словам главы государства, новое руководство уже приступило к работе — оно может привлечь лучших специалистов. В целом ситуацию с долгами «Роснано» Путин назвал непростой.

«Ситуация непростая». Путин ответил на вопрос о долгах «Роснано»

Как рассказал президент, компания в целом жизнеспособна. По мнению президента, госгарантии по займам «Роснано» должны исполняться, но компания должна сама спокойно разбираться с банками по долгам.

«Я не буду сейчас называть цифры, кто-то говорит 140 млрд (рублей долгов), кто-то говорит 102 млрд. И по-разному оцениваются эти проблемы в стоимостном выражении правительством и самой компанией», — сказал Путин.

Ранее «Секрет» писал, что «Роснано» перевела Национальному расчётному депозитарию и погасила выплату на сумму 110,565 млн рублей.

1 декабря госкорпорация погасила облигации без госгарантии на 4,5 млрд рублей и тем самым избежала дефолта по этим бумагам. С учётом купонов общая сумма выплаты по данному выпуску составила 5,5 млрд рублей. 14 декабря «Роснано» перевело второй купонный доход на 185,13 млн рублей, а 17 декабря прошла выплата по 12-му купону по классическим облигациям 7-й серии с госгарантией номинала на сумму 572,2 млн рублей.

19 ноября российский рынок ценных бумаг всколыхнула новость о возможной реструктуризации долгов «Роснано» по облигациям из-за накопившихся долгов. О том, чем может обернуться крах корпорации, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Агентство «Москва»