secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 15:15
1 мин.

Основатель Тинькофф-банка предсказал рост его стоимости до $1 трлн

Через 10 лет капитализация Тинькофф-банка достигнет $1 трлн, заявил его основатель Олег Тиньков. Сегодня рыночная стоимость материнской компании банка TCS Group на Лондонской бирже превышает $16,3 млрд. По прогнозам бизнесмена, уже скоро она вырастет до $80 млрд. Капитализации в $1 трлн достигли всего шесть компаний в мире, в том числе Apple, Microsoft и Tesla.

Основатель Тинькофф-банка предсказал рост его стоимости до $1 трлн

Преимуществами банка Тиньков назвал «свободу и здравый смысл», а также то, что у него нет единоличного владельца, а есть акционеры. «Именно поэтому Тинькофф-банк будет стоить $1 трлн через 10 лет — запомните эти слова! $80 млрд будет уже очень скоро. Очень», — написал предприниматель в инстаграме.

Сегодня только шесть компаний в мире имеют рыночную стоимость более $1 трлн. Это Apple ($2,9 трлн), Microsoft ($2,5 трлн), Alphabet — материнская компания Google ($1,9 трлн), Saudi Aramco ($1,9 трлн), Amazon ($1,7 трлн). В октябре 2021 года к ним добавилась компания Илона Маска Tesla.

В 2019 году заговорили о том, что Тинькофф-банк может объединиться с «Яндексом». Сделку оценивали в $5,5 млрд. Однако в октябре 2020 года Тиньков объявил, что переговоры сорвались. В письме сотрудникам банка он объяснил, что это произошло потому, что изначально речь шла об объединении, но в итоге IT-гигант захотел просто купить банк.

Позднее Тиньков рассказал, что после слияния подразумевалось, что он продолжит консультировать ведение бизнеса, хотя контроля у него не будет. Однако, по его словам, такого подхода испугался менеджмент «Яндекса». Также Тиньков говорил, что после срыва сделки с «Яндексом» банку сложно будет найти покупателя. Выкупить «такую махину» может себе позволить мало игроков на российском рынке.

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0