secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 17:22

Тиньков объяснил, почему Тинькофф-банк трудно продать

Банкир и предприниматель Олег Тиньков объяснил, почему после срыва сделки с «Яндексом» на основанный им Тинькофф-банк будет сложно найти покупателя. По его словам, мало игроков на российском рынке могут позволить себе выкупить «такую махину», которая к тому же продолжает расти.

Тиньков объяснил, почему Тинькофф-банк трудно продать

Подробности провала продажи банка «Яндексу» Олег Тиньков раскрыл в интервью журналу Forbes. При этом он отверг предположение, что «Тиньков якобы бегает и пытается продать банк».

«Это полная чушь. Абсолютно любой бизнес продаётся, это аксиома. В случае с "Тинькофф" он продаётся дорого, по справедливой цене. Я же не бегаю, а хожу, а банк твёрдо стоит на ногах», — отметил банкир.

Предприниматель ещё раз подчеркнул, что переговоры с «Яндексом», длившиеся почти четыре месяца, зашли в тупик, потому что «Яндекс» хотел именно купить Тинькофф-банк, а сам Тиньков хотел объединения с сохранением возможности влиять на решения в новой компании. Предложенная же IT-гигантом сумма, как он пояснял ранее, была на $200 млн меньше, чем рассчитывало руководство банка.

«Оплата состояла наполовину из акций, но при этом я терял право влиять на решения. "Яндекс" предложил 7% премии к цене акций на рынке. Это смотрелось бы органично, если речь шла об объединении, но общемировая практика за покупку и стратегический контроль — 25–40%. <…> Я устал торговаться, объяснять, что "Тинькофф" зарабатывает вдвое больше "Яндекса", и принял решение выйти из сделки», — рассказал миллиардер.

По словам Тинькова, слухи о продаже Тинькофф-банка циркулируют чуть ли не с 2007 года. По его словам, после «Яндекса» в его поле зрения вовсе не осталось игроков, которые могли бы купить «такую махину».

«Так что мы будем расти дальше сами, строить капитализацию в $10–15 млрд и платить большие дивиденды нашим акционерам! Продавать мне ничего не нужно», — заключил Тиньков.

За 2020 год капитализация Тинькофф-банка выросла на 50%, несмотря на трудности, связанные со здоровьем бизнесмена. В конце 2019 года Тинькову поставили диагноз лейкемия, после чего он прошёл длительный курс лечения за границей и пережил трансплантацию костного мозга. В результате анализы показали полную ремиссию, хотя предпринимателю предстоит ещё длительная реабилитация. В 2020 году Тиньков объявил о создании фонда по борьбе с лейкемией у взрослых. Его семья уже заявила о готовности вложить в инициативу 20 млрд рублей.

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.