secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 09:24
2 мин.

Тиньков рассказал о причинах срыва сделки с «Яндексом»

Основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков назвал новые причины срыва сделки с «Яндексом» в 2020 году. В документальном корпоративном фильме «Он такой один» предприниматель рассказал, что в IT-компании «испугались» его менеджмента. Бизнесмен уточнил, что тогда речь шла не о продаже, а о слиянии, поэтому он продолжил бы и дальше консультировать ведение бизнеса. По словам Тинькова, основатель «Яндекса» сейчас об этом жалеет.

Тиньков рассказал о причинах срыва сделки с «Яндексом»

В корпоративном фильме, с которым ознакомился РБК, Олег Тиньков рассказал, что момент сделки пришёлся на пик его болезни. Тогда у бизнесмена диагностировали лейкемию, а переговоры он вёл по телефону в течение месяца в инфекционном боксе. В них участвовали экс-финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский, управляющий директор группы Тигран Худавердян и основатель Аркадий Волож.

«Что пошло не так: во-первых, я болел и дико росли акции в цене. Мы начали сделку по цене там типа $20, а когда заканчивали, она там $40, что ли, была, не помню», — вспомнил Тиньков.

Он уточнил, что после слияния подразумевалось, что у него не будет контроля, но он продолжит консультировать ведение бизнеса. Но такого подхода менеджмент «Яндекса» «испугался». Тиньков уточнил, что «такого харизмата» в его лице там видеть не хотели и «заболтали Аркадия, что "зачем нам Тиньков"».

«Я говорю: "Нет, подожди, а если вы не хотите, чтобы я вообще как-то принимал участие, то это просто покупка... <...> Тогда больше денег и бабки сразу"», — вспомнил предприниматель, отметив, что Волож сейчас жалеет о срыве сделки.

«Секрету фирмы» в пресс-службе «Яндекса» ответили, что «комментировать не будем».

Переговоры «Яндекса» и Олега Тинькова

В сентябре 2020 года «Яндекс» объявил о предложении акционерам TCS (материнская компания Тинькофф-банка) выкупить 100% её акций. Тиньков заявлял, что останется в компании после сделки, а группа «Тинькофф» сохранит свой бренд. Эксперты отмечали, что бизнесмен мог прийти к идее продажи банка из-за болезни лейкемией и претензий со стороны американских налоговиков.

Но спустя всего 25 дней стало известно об отмене сделки. В интервью Тиньков рассказывал, что он просил за актив $6,2 млрд, но «Яндекс» был готов выложить лишь $6 млрд, отметил предприниматель: «Разница в разбеге была $200 млн. Я бы на их месте заплатил, но у них свои соображения».

Бизнесмен признавался, что собирался принимать участие в управлении бизнесом после сделки, поскольку часть суммы ему предлагали выплатить акциями «Яндекса», которые он бы не мог продать полтора года. Но, по его словам, в процессе обсуждения он понял, что другая сторона не рассматривала предлагаемое объединение, а хотела купить банк, не оставляя возможности Тинькову в дальнейшем влиять на его решения.

Тиньков рассказывал, что ещё одним фактором, побудившим его отказаться от этой сделки, стали затянувшиеся переговоры: «Я устал и в какой-то момент сказал: "Всё, я больше не хочу, спасибо, мне не нужно"».

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0