secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 09:50
2 мин.

Олег Тиньков рассказал о своём здоровье

Предприниматель и основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков рассказал, как проходит процесс выздоровления от лейкемии и возможна ли полная победа над болезнью. Также бизнесмен назвал то, что важно для людей с онкологическим заболеванием. В марте 2020 года Тиньков объявил, что ему диагностировали острый миелоидный лейкоз — злокачественное заболевание крови и костного мозга.

Олег Тиньков рассказал о своём здоровье

По мнению банкира, людям, у которых обнаружили рак, важно посмотреть на человека, который тоже находится в стадии борьбы. Тиньков добавил, что сам часто плачет и находится в подавленном состоянии.

«Я вот никогда не скажу, что я победил. Я нахожусь в стадии какой-то борьбы. Во-первых, победить эту болезнь окончательно, мне кажется, невозможно, к сожалению. Вы должны понимать, что существует около 1000 кровяных раков, насколько я помню, либо 500 и только лейкемии — 200», — сказал бизнесмен в интервью программе «ХакРак» Фонда борьбы с лейкемией.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает своё состояние сейчас, предприниматель отметил, что у него реакция «трансплантат против хозяина» — иммунный конфликт клеток донора и пациента. Тиньков постоянно ощущает дискомфорт в глазах, ему приходится часто использовать капли.

«Я сделал две химии и заболел ковидом, один из первых в марте 2020-го, потом была ещё одна химия и пересадка. Если взять четыре химии и пересадки, самый плохой и самый ужасный был ковид», — продолжил Тиньков.

Основатель Тинькофф-банка заявил, что взрослая онкогематология в России — лечение злокачественных заболеваний кроветворной системы — это «мрак». Взрослые в регионах умирают, не дождавшись первой химиотерапии, добавил он. Миллиардер рассказал, что Фонд семьи Тиньковых попробует решить эту проблему.

О запуске фонда стало известно в июле 2020 года, когда предприниматель сообщил, что пожертвует часть своего состояния на решение проблем рака крови и развитие института донорства в России.

В марте 2020-го Олег Тиньков объявил, что годом ранее у него нашли острую форму лейкемии — рака крови.

Фото: Олег Тиньков