secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 09:09
2 мин.

Netflix потерял 1 млн подписчиков. Акции компании упали на 25%

Американский стриминговый сервис Netflix за последний квартал потерял более 200 000 подписчиков. Решение уйти с российского рынка лишило сервис ещё 700 000 пользователей. The Hollywood Reporter указал, что Netflix сообщил о потерях клиентов впервые за 10 лет. После этой новости акции компании упали на 25%. Ранее россияне решили отсудить у сервиса 60 млн рублей в качестве компенсации.

Netflix потерял 1 млн подписчиков. Акции компании упали на 25%

Газета сообщила, что Netflix потерял подписчиков во всех уголках мира, кроме Азиатско-Тихоокеанского региона. Там компания показала рост в 1,1 млн абонентов. При этом на 640 000 подписчиков стало меньше в регионе США/Канада, ещё 300 000 подписчиков ушли в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В Латинской Америке видеосервисом перестали пользоваться 350 000 клиентов. Из-за решения приостановить работу в России стриминговый сервис потерял ещё 700 000 клиентов.

Netflix впервые за 10 лет сообщил не о росте, а о снижении числа подписчиков и не достиг своего целевого показателя в 2,5 млн новых платных абонентов. Ожидается, что потери продолжатся и в следующем квартале. Netflix прогнозирует, что лишится ещё 2 млн подписчиков.

Генеральный директор Netflix Рид Хастингс отмечал, что компания начнёт изучать вариант продвижения за счёт рекламы. Ранее руководители Netflix выступали против неё.

«Те, кто следит за Netflix, знают, что я против рекламы и большой поклонник простоты подписки. Но как бы я ни был поклонником этого, я ещё больше поддерживаю потребительский выбор и предоставление потребителям, которые хотели бы иметь более низкую цену и терпимо относятся к рекламе, получать то, что они хотят», — указывал Хастингс.

Видеосервис также намерен уменьшить часть своих расходов на контент в течение следующих 2 лет, чтобы увеличить рост доходов.

После заявления о значительной потере клиентов акции Netflix упали на 25%, компания потеряла около 40% своей рыночной стоимости. По данным Yahoo Finance, акции компании на торгах в нерабочее время упали с $348,61 до $257,28 за бумагу.

Netflix в России

«Секрет» рассказывал, что из-за ситуации на Украине стриминговый сервис Netflix 1 марта отказался транслировать 20 российских федеральных телеканалов. «Учитывая текущую ситуацию, мы не планируем добавлять эти каналы в наш сервис», — сказали представители сервиса.

Уже 7 марта Netflix приостановил работу в России. Сервис также свернул все будущие проекты, связанные с Россией, и перестал закупать отечественный контент. У Netflix было в работе четыре российских сериала: драматический сериал «Анна К» со Светланой Ходченковой и Фёдором Бондарчуком, «Петля» с Александром Петровым, «Ничего особенного» с Юрой Борисовым и криминальный триллер «Зато» Дарьи Жук.

Позже сервис удалил своё приложение из магазинов App Store и Google Play на территории России. Однако спустя несколько недель без публичных заявлений оно вернулось. На этом фоне пользователи Netflix в России потребовали от стримингового сервиса за уход с рынка 60 млн рублей в качестве компенсации.

Фото: Pixabay, Pixabay License