secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 11:55
2 мин.

Не ковидом единым. В России нашли первого заболевшего «гонконгским» гриппом

Накануне нового сезона заболеваемости гриппом в России обнаружили первый случай заражения гриппом типа А (H3N2). Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, этот случай завозной — заразился турист, прибывший из Египта. Глава ведомства также предупредила, что в условиях распространения коронавируса нужна новая методика для оценки заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Не ковидом единым. В России нашли первого заболевшего «гонконгским» гриппом

«На прошлой неделе был выделен первый вирус гриппа H3N2 — завозной, из Египта. Пока других вирусов гриппа не территории России нет. Следовательно, у нас есть время, чтобы тщательно проработать план действий», — заявила Попова.

Первая пандемия гриппа А (Н3N2) началась в Гонконге в 1968 году в результате мутации вируса азиатского (русского) гриппа, который унёс жизни около 70 тысяч человек. Пандемию азиатского гриппа удалось остановить только благодаря вакцине, а гонконгский грипп стал сезонным заболеванием. Он опасен для людей из групп риска по коронавирусу, ведь одно из самых частых осложнений гриппа — пневмония.

По словам главы Роспотребнадзора, ситуация по всем респираторным инфекциям в России остаётся стабильной. С октября 2021 года по май 2022 года грипп был куда активнее, чем годом раньше. Однако до показателей допандемийного периода ему далеко. Часть заражений «оттянул» на себя COVID-19. Поэтому нужны новые инструменты и методики надзора за заболеваемостью.

Кстати, в России уже идёт вакцинация от гриппа 2022–2023. Прививка от гриппа для взрослых поможет избежать опасного заболевания, которое без контроля и лечения уносило жизни миллионов.

Не успели россияне отойти от пандемии коронавируса, как их стали пугать оспой обезьян, из-за вспышки которой объявили чрезвычайную ситуацию. Глава Всемирной организации здравоохранения заявил, что вспышка этой болезни — повод для беспокойства «международного масштаба».

Тем не менее в России случаев заражения оспой обезьян зафиксировали всего ничего: раз-два, да обчёлся. Что не помешало в спешке разработать препарат для лечения болезни. Его создал центр «Вектор», который изготовлял вакцины от коронавируса.

Фото: Unsplash, Unsplash License