secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 15:00
2 мин.

В России выявили второй случай оспы обезьян

В России выявлен второй случай заболевания оспой обезьян. Как сообщили в Санкт-Петербургском управлении Роспотребнадзора, инфицированный госпитализирован, угроза распространения инфекции купирована. Известно, что заразившийся мужчина недавно вернулся из поездки по странам Европы. В ведомстве также сообщили, что круг контактов заболевшего определён — все они находятся под медицинским наблюдением.

В России выявили второй случай оспы обезьян

«Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует о выявлении нового случая оспы обезьян. Заболевший госпитализирован с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациента нет», — сообщили журналистам в Роспотребнадзоре.

Там уточнили, что все люди, с которыми контактировал заболевший, находятся под медицинским наблюдением.

В Роспотребнадзоре добавили, что при поступлении информации о подозрении на заболевание тут же началось эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мер.

«Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована», — подчеркнули в ведомстве.

Ещё там рассказали, что в России продолжает действовать комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян — в том числе сохраняется усиленный санитарно-карантинный контроль на границе. Медицинские учреждения в российских регионах обеспечены наборами реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов.

При проведении тестирований особое внимание уделяют тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных (вызывающих сыпи на коже) заболеваний.

По состоянию на 8 сентября в мире зарегистрировано более 55 000 случаев оспы обезьян. Первый случай заражения болезнью в России выявили 12 июля у россиянина, посещавшего Португалию. Заболевший перенес оспу обезьян в легкой форме и был выписан.

По словам врача-инфекциониста и доктора медицинских наук Николая Малышева, эпидемия обходит Россию стороной из-за того, что в стране хорошо работает санитарно-пропускная служба. Он отметил, что также минимизирует риски заражения отсутствие большого количества туристов, которые отправляются за границу.

Фото: Unsplash, Unsplash License