secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 08:44
1 мин.

В США объявили чрезвычайную ситуацию из-за оспы обезьян

Власти США объявили режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения из-за вспышки оспы обезьян в стране. Об этом сообщило издание The Hill. По словам министра здравоохранения и социальных проблем Хавьера Бесерры, ведомство призывает каждого американца серьёзно отнестись к этому вызову и помочь побороть вирус. Режим ЧС позволит получить дополнительное финансирование и снабдить жителей вакциной.

В США объявили чрезвычайную ситуацию из-за оспы обезьян

Заявление появилось на фоне критики Белого дома из-за того, что там не смогли вовремя признать серьёзность вспышки оспы обезьян. Из-за этого в стране возник дефицит вакцин и диагностических тестов.

Сейчас в США выявлено около 6600 случаев заболевания. На первом месте по числу заболевших находится штат Нью-Йорк. Там объявили режим ЧС ещё 30 июля.

Аналогичные меры приняли и в Калифорнии — этот штат на втором месте по числу заражений.

В июле глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе.

В России пока зафиксирован только один случай болезни. Пациента уже выписали домой.

Оспа обезьян — вирусное заболевание, которое, как правило, передаётся от животного к человеку. Симптомы болезни схожи с проявлениями натуральной оспы — это кожные высыпания и признаки гриппа.

Фото: Pxhere, CC0