secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 17:20
1 мин.

Единственного заразившегося оспой обезьян россиянина отпустили домой

Единственного в России пациента с оспой обезьян выписали из больницы, заявил комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Мужчину отпустили домой после выздоровления. Пациент находился в больнице почти две недели. Выписка прошла 22 июля, и с тех пор в городе не зафиксировали новых случаев заражения. В Роспотребнадзоре заверили, что выздоровевший пациент не представляет опасности для окружающих.

Единственного заразившегося оспой обезьян россиянина отпустили домой

Первый подтверждённый случай заражения оспой обезьян в России выявили в начале июля. Вирус подхватил молодой человек, недавно вернувшийся из Европы. Заболевание у него протекало в лёгкой форме, не угрожая жизни.

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что заболевший оспой житель Петербурга не успел никого заразить. Инкубационный период болезни прошёл, и за две недели инфекция не нашла «продолжения», подчеркнул Горелов.

Как писал ранее «Секрет», в России пообещали не вводить локдаун или переход на удалёнку из-за оспы обезьян. Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная объяснила это тем, что инфекция не распространяется так же легко, как коронавирус.

Фото: Unsplash, Unsplash License