secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 15:52
1 мин.

В России разработали препарат против оспы обезьян

Государственный научный центр (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии «Вектор» подал заявку на регистрацию препарата НИОХ-14 для лечения оспы обезьян. Об этом сказано в госреестре лекарственных средств. Препарат будет производиться в капсулах с содержанием активного вещества 200 мг. Лекарство, ранее разработанное для лечение оспы, успешно прошло стадии доклинических испытаний, его уже проверили на добровольцах.

В России разработали препарат против оспы обезьян

Препарат НИОХ-14 начали разрабатывать в 2008 году против натуральной оспы. Лекарство блокирует формирование вирусной оболочки из компонентов клетки хозяина, закрывает специальный белок и нарушают функционирование всей структуры вируса.

В июле 2022 года сотрудник отдела геномных исследований «Вектора» Сергей Щелкунов поделился подробностями о новом препарате против оспы. Он отметил, что лекарство будет эффективно против любых видов ортопоксвирусов, к которым относится и вирус оспы обезьян.

Первая фаза клинических испытаний началась ещё в сентябре 2020 года. Тогда в исследовании приняли участие 90 добровольцев. К марту 2021 года их количество увеличилось до 334 человек.

В Роспотребнадзоре подчёркивали, что с помощью генной инженерии в препарате «выключили» шесть опасных генов, что сделало его более безопасным для людей с ослабленным иммунитетом. Клинические испытания завершились в марте 2022 года.

В мае учёные «Вектора» создали автономную тест-систему, которая позволяет оперативно выявлять случаи заражения обезьяньей оспой.

Весной во многих странах мира выявили много единичных случаев заболевания оспой обезьян. В июле 2022 года глава Тедрос Адхан Гебрейесус объявил чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за распространения заболевания. К этому времени в мире подтвердили порядка 16 000 случаев заражения.

«Секрет» сообщал, что в Петербурге единственного в России пациента с оспой обезьян выписали из больницы. Мужчину отпустили домой после выздоровления.

Фото: Unsplash, Unsplash License