secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 15:26
2 мин.

Навальному* дали 9 лет колонии по делу о мошенничестве

Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в колонии признал оппозиционера Алексея Навального виновным по делам о мошенничестве с донатами и об оскорблении судьи. Приговор зачитала судья Маргарита Котова. По версии обвинения, Навальный похитил 2,7 млн рублей, собранных в виде пожертвований. Также Навальному вынесли приговор о неуважении к суду во время процесса о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.

Навальному* дали 9 лет колонии по делу о мошенничестве

Суд приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима, сообщил ТАСС. Также блогера оштрафовали на 1,2 млн рублей в пользу государства.

Защита Навального пообещала обжаловать приговор. По словам адвоката, с учётом нового приговора оппозиционер должен провести в колонии ещё около девяти лет.

Новое дело слушалось на выездных заседаниях в исправительной колонии во Владимирский области, где Навальный отбывает наказание. Гособвинение просило дать ему 13 лет колонии строгого режима и назначить штраф в размере в 1,2 млн рублей. Сам оппозиционер отвергал обвинения.

По данным следствия, Навальный похитил около 2,7 млн рублей, выделенных в качестве пожертвований «Фонду борьбы с коррупцией» (ФБК, признан в РФ иностранным агентом и экстремистской организацией, ликвидирован). Участие Навального в выборах президента РФ 2018 года следователи назвали прикрытием для сбора денег и экстремистской деятельности.

По второму делу Навального обвинили в оскорблении судьи Веры Акимовой, которая выносила ему приговор о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко. «Навальный совершил действия, выразившиеся в открытом неуважении к суду», — заявила судья.

В феврале Люблинский суд Москвы заменил условный срок брату Алексея Навального Олегу на реальное заключение. В августе 2021 года Олега Навального приговорили к году условного заключения по делу о подстрекательстве к нарушению санитарных норм.

Фото: IlyaIsaev / wikimedia.org

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.