secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 16:37
2 мин.

Суд заменил брату Навального* условный срок на реальный

Люблинский суд Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и заменил условный срок брату оппозиционера, включённого в список террористов и экстремистов Алексея Навального Олегу на реальное заключение. В августе 2021 года Олега Навального приговорили к году условного заключения по делу о подстрекательстве к нарушению санитарных норм. Сам он находится на Кипре. Решение ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Суд заменил брату Навального* условный срок на реальный

Судья Владимир Кузнецов сообщил, что, по данным следствия, Олег Навальный покинул Россию в начале сентября 2021 года, улетев из Москвы на Кипр, и до сих пор не вернулся. Суд назначил Навальному заключение в колонии строгого режима из-за того, что в его действиях «установлены отягчающие обстоятельства, а именно рецидив».

Во ФСИН объяснили требование о замене условного срока реальным тем, что Навальный не встал на учёт в уголовно-исполнительной инспекции.

В январе адвокат Навального Никос Параскевов рассказал, что его подзащитного объявили в розыск из-за того, что при проверке его не оказалось по месту проживания. При этом, где находится Олег Навальный, он не знает. По словам Параскевова, требование о замене условного срока на реальный связано с тем, что брат оппозиционера не отмечался в инспекции более 30 дней.

«Ну и в связи с этим он объявлен в розыск — в связи с тем что не могут установить его местонахождение. Естественно, мы будем обжаловать как само представление ФСИН, так и объявление в розыск», — заявлял тогда адвокат.

Дело возбудили после несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 года. По данным следствия, митинг создал угрозу массового заболевания коронавирусом. Фигурантами дела стали 10 человек, но позже обвинения с муниципального депутата Константина Янкаускаса сняли.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.