secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 10:03
2 мин.

На депутата Госдумы Рашкина завели уголовное дело

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Госдумы Валерия Рашкина уголовное дело, сообщили в ведомстве. Парламентария обвинили в незаконной охоте на территории Саратовской области, где он застрелил лося. Ранее Госдума лишила депутата неприкосновенности и дала согласие на возбуждение уголовного дела против него.

На депутата Госдумы Рашкина завели уголовное дело

Следствие установило, что в ночь с 28 на 29 октября на территории охотничьего хозяйства «Лебёдка» Рашкин в компании знакомых решил поохотиться, не имея соответствующего разрешения. Установлено, что лося он убил из принадлежащего ему карабина.

«Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия, после чего соучастники произвели первичную переработку добытого лося с использованием имевшихся при них ножей и топора», — уточнили в пресс-службе СКР.

Уже разделанную тушу животного охотники поместили в багажник и салон автомобиля «Лада-Ларгус». Однако машину задержали сотрудники комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Во время задержания коммунист Рашкин утверждал, что нашёл тушу в лесу и решил отвезти её в полицию. Однако после он признался, что застрелил лося по ошибке, решив, что это кабан.

В КПРФ заявили, что Валерий Рашкин не может прокомментировать возбуждение против него уголовного дела, потому что находится в больнице. «Секрет» рассказывал, что депутат 30 ноября перенёс операцию на глаз.

Рашкин и лось

17 ноября Генпрокуратура направила в Госдуму представление о лишении депутатской неприкосновенности Рашкина. Уже 25 ноября Госдума лишила его неприкосновенности. На заседании генпрокурор Игорь Краснов назвал поступок парламентария «позором», а попытки снять с себя ответственность — «неуклюжими». Нижняя палата разрешила силовикам завести на депутата и уголовное дело об убийстве лося, и административное — оно связано с отказом проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Сам Рашкин считает инцидент с убийством лося удобной возможностью для того, чтобы выместить на нём «какие-то старые обиды или личную неприязнь». Он заметил, что на одном из федеральных каналов «делу лося» посвятили почти 4,5 часа.

Депутату за незаконную охоту грозит наказание в виде штрафа до 500 000 рублей, исправительных работ либо лишения свободы на срок до 2 лет. При этом если преступление совершено «с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», то предусмотрены более суровые санкции — от штрафа в размере от 500 000 до 1 млн рублей до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0