secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 14:51
2 мин.

Рашкин направил заявления в прокуратуру и СК из-за задержания с тушей лося

Рядом с местом разделки лося в Саратовской области полицейские обнаружили оружие и охотничий билет депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Ранее в его автомобиле нашли части туши животного. Полиция завела уголовное дело из-за незаконной охоты. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в комментарии «Секрету фирмы» выразил удивление, почему рядом с тушей не нашлось чистосердечное признание депутата. Также он сообщил, что Рашкин написал заявления в Следственный комитет и прокуратуру.

Рашкин направил заявления в прокуратуру и СК из-за задержания с тушей лося

Что произошло

29 октября стало известно о задержании в Саратовской области депутата Госдумы, первого секретаря московского горкома КПРФ Валерия Рашкина. В его машине обнаружили разделанную тушу лося, а также топор и два ножа со следами крови. Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на депутата в связи с незаконной охотой.

Рашкину предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался. Как сообщал источник ТАСС в правоохранительных органах, по предварительным данным, депутат «находился за рулём в нетрезвом состоянии».

Рядом с местом разделки лося нашли оружие и охотничий билет Рашкина. «Сотрудники полиции обнаружили в лесополосе недалеко от места разделки туши два чехла от охотничьих ружей. В одном из них находился охотничий карабин с прицелом ночного видения, а во втором — тренога и патроны. Кроме того, в чехлах найдены разрешение на оружие и охотничий билет, выданные на имя Рашкина В. Ф.», — заявили в полиции.

Комментарий КПРФ

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что пока рано говорить о вине Рашкина. «Странно, что не нашли рядом с убитым лосем чистосердечное признание Рашкина. Пока не будет объяснения от самого Рашкина или общественного аудита действий саратовской полиции… Я знаю, что Рашкин направил заявления в прокуратуру и Следственный комитет по поводу незаконности действий, так что подождём реакции прокуратуры», — сказал «Секрету» Обухов.

На вопрос, был ли у Рашкина охотничий билет и увлекался ли он охотой, собеседник ответил, что не знает. «Но мне известно, что всё произошло на территории охотничьего хозяйства, и непонятен весь надрыв, который сейчас происходит вокруг этой истории», — добавил он.

Сам Рашкин утверждал, что нашёл «практически уже разделанного лося» и вёз тушу в полицию. В КПРФ произошедшее с депутатом называли «грандиозной провокацией».

Юристы напомнили, что для привлечения депутата Госдумы к уголовной ответственности нужна специальная процедура.

Фото: Pixabay, Pixabay License