secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 13:13
2 мин.

Лишённому неприкосновенности депутату Рашкину сделали операцию на глаз

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин перенёс операцию. Об этом «Секрету фирмы» сообщил его однопартиец Николай Коломейцев. Сообщается, что причиной госпитализации стала обострившаяся на нервной почве глазная болезнь. Сейчас Рашкин чувствует себя нормально. В конце октября парламентария поймали во время незаконной охоты в Саратовской области и обнаружили в багажнике его машины разделанный труп лося. После этого народного избранника лишили депутатской неприкосновенности.

Лишённому неприкосновенности депутату Рашкину сделали операцию на глаз

«Да, прооперировали», — сказал Коломейцев в ответ на вопрос о госпитализации Рашкина. Он отметил, что операцию провели ещё 29 ноября. При этом депутат не стал уточнять, что именно оперировали Рашкину.

«Он выйдет из больницы, у него всё и спросите. Ну вот если бы вас полтора месяца терзали ни за что, и у вас бы то, что не болело, после такого бы заболело», — добавил Коломейцев.

Парламентарий добавил, что Рашкин чувствует себя нормально сейчас. По сведениям «Независимой газеты» у Рашкина на нервной почве обострилась давняя глазная болезнь, и это стало причиной операции.

Ранее Рашкин объяснял убийство лося тем, что перепутал его с кабаном. По словам коммуниста, он стрелял из карабина на расстоянии 250 м и из-за плохой видимости перепутал животных. Однако в областном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства «Секрету» заявили, что перепутать кабана с лосем практически невозможно, учитывая, что охотившийся пользовался тепловизором.

25 ноября Госдума лишила Валерия Рашкина неприкосновенности. На заседании генпрокурор Игорь Краснов назвал поступок парламентария «позором», а попытки снять с себя ответственность — «неуклюжими». Нижняя палата разрешила силовикам завести на депутата и уголовное дело об убийстве лося, и административное — оно связано с отказом проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Сам Рашкин считает инцидент с убийством лося удобной возможностью для того, чтобы выместить на нём «какие-то старые обиды или личную неприязнь». Он заметил, что на одном из федеральных каналов «делу лося» посвятили почти четыре с половиной часа. «Ни одному парнокопытному не было посвящено столько времени. Больше писали только об убийстве Кеннеди», — говорил Рашкин, выступая в Госдуме.

По словам депутата, СМИ не уделяли столько внимания «медвежьим лапам» и «лосиным губам», которые находили у других депутатов.

Валерию Рашкину за незаконную охоту грозит наказание в виде штрафа до 500 000 рублей, исправительных работ либо лишения свободы на срок до двух лет. При этом если преступление совершено «с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», то предусмотрены более суровые санкции — от штрафа в размере 500 000–1 млн рублей до лишения свободы на срок от трёх до пяти лет.

Фото: msk.kprf.ru