secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 17:04
2 мин.

«Мы не можем ждать бесконечно». Мантуров анонсировал окончательный уход некоторых автоконцернов из России

Некоторые автоконцерны уйдут с российского рынка навсегда. Какие именно, станет ясно в конце марта — начале апреля, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Чиновник отметил, что Минпромторг находится на связи со всеми основными брендами. Часть из них уже подтвердили, что планируют возобновить работу в РФ.

«Мы не можем ждать бесконечно». Мантуров анонсировал окончательный уход некоторых автоконцернов из России

Министр заявил, что ведомство будет формировать планы дальнейшего развития того или иного предприятия после того, как придёт «к общему знаменателю» с компаниями.

«Это касается... всех промышленных предприятий, где иностранные владельцы находятся в раздумьях либо уже приняли для себя какие-то решения, но ещё пока не озвучили, чтобы не допустить простоя длительного и перестройки логистической на другие компоненты, на другие, возможно, бренды», — добавил глава Минпромторга.

Мантуров сообщил, что на фоне санкций министерство разрабатывает очередные меры поддержки отечественного автопрома.

Глава ведомства подчеркнул, что ни одна из объявивших о приостановке своей деятельности в РФ компаний не предоставила заявления о полном уходе с российского рынка. Все они в большей мере ушли на время из-за логистических проблем, добавил чиновник.

2 марта японская корпорация Honda приостановила поставки автомобилей, мотоциклов и запчастей в Россию. Mazda также остановила экспорт комплектующих на свой российский завод во Владивостоке. В этот же день немецкий BMW и американский Ford заморозили поставки автомобилей на российский рынок. В BMW Group пояснили, что из-за геополитической ситуации производитель также остановил работу на калининградском автозаводе «Автотор».

От поставок в Россию также отказались концерн General Motors, в который входят марки Chevrolet, Cadillac и Opel, производитель мотоциклов Harley-Davidson, компания Volvo, а также концерн Volkswagen (бренды Volkswagen, Skoda, Audi, Porsche, Lamborghini, Bentley и Ducati).

На фоне всего происходящего российские страховщики спрогнозировали резкое подорожание полисов каско, а также появление новых обязательных условий страхования по ОСАГО. Участники рынка полагают, что это произойдёт из-за всплеска угонов автомобилей, производители которых покинули российский рынок. Воры будут разбирать машины на запчасти и перепродавать комплектующие на вторичном рынке, уверены эксперты.

Фото: Pexels, Pexels License