secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 14:49
1 мин.

Молдавия полностью погасила долг перед «Газпромом»

Газотранспортная компания «Молдовагаз» сообщила об оплате долга перед «Газпромом» за топливо, полученное в ноябре. Теперь предприятие «фокусируется на сборе платежей за первую половину декабря», добавили в пресс-службе. «Молдовагаз» призвал своих бытовых и небытовых потребителей оплатить объёмы природного газа в установленные сроки. Ранее «Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в республику из-за просрочки текущих платежей.

Молдавия полностью погасила долг перед «Газпромом»

«На сегодняшний день в своей деятельности предприятие фокусируется на сборе платежей за первую половину декабря, включая авансовые перечисления со стороны экономических агентов», — уточнили в компании.

Российский газ для Молдавии

До конца сентября Молдавия получала российский газ по $200 за 1000 кубов. Но льготный контракт истёк, а стороны никак не могли согласовать новый. В конце октября молдавской стороне даже пришлось вводить чрезвычайное положение из-за дефицита природного газа.

29 октября «Газпром» и «Молдовагаз» всё же нашли компромисс. По новому пятилетнему контракту Молдавия будет платить за российский газ $450. Республика также обязалась выплатить долг в $709 млн за поставки топлива в прошлые годы.

В ноябре «Газпром» поставил Молдавии ультиматум, дав 48 часов на оплату текущих поставок. В противном случае компания грозила прекратить поставки. Когда срок погашения прошёл, «Газпром» не стал перекрывать трубу. Молдавский оператор вскоре нашёл деньги.

Фото: Unsplash, Unsplash License