secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 18:44
1 мин.

«Газпром» сжалился над Молдавией и передумал отключать ей газ

«Газпром» «в виде исключения» согласился не прекращать поставки газа в Молдавию, сообщил официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов. Решение приняли после того, как в Кишинёве обязались полностью оплатить задолженность перед компанией 26 ноября. Ранее Россия предупредила Молдавию, что остановит поставки в случае отказа заплатить $74,28 млн задолженности за октябрь и аванса за ноябрь. В октябре «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа на пять лет — условием была оплата накопившихся долгов.

«Газпром» сжалился над Молдавией и передумал отключать ей газ

«Молдавская сторона полностью признает правомерность действий "Газпрома" и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября. "Газпром" в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с просьбой (страны)», — заявил Куприянов.

Он подчеркнул, что молдавская сторона должна полностью выполнить свои обязательства.

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что правительство выделит деньги «Молдовагазу» на погашение долгов перед «Газпромом». При этом решение должен утвердить парламент, который сможет собраться только 25 ноября. Комиссия по чрезвычайным ситуациям пообещала выделить компании 1,7 млрд рублей, из них 1,4 млрд ($75 млн) должны пойти на погашение долга «Молдовагаза».

До конца сентября 2021 года Молдавия получала российский газ по цене в $200 за 1000 кубов. После истечения льготного контракта стороны никак не могли согласовать новый, поэтому в конце октября молдавской стороне пришлось вводить чрезвычайное положение из-за дефицита газа.

29 октября компании договорились о новом контракте на 5 лет — теперь там должны будут платить по $450 за 1000 кубов — в 2,2 раза больше, чем раньше. Также Молдавия обязалась выплатить долг за прошлые годы размером $709 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License