secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2021, 10:04
2 мин.

Молдавия и Россия договорились по газу. Цена на топливо для республики может подскочить в разы

«Газпром» и «Молдовагаз» договорились о заключении контракта на поставку Молдавии газа ещё на пять лет. Он начнёт действовать с 1 ноября с использованием формулы расчёта цены на газ, которую предложила молдавская сторона, заверил Кишинёв. Российский газовый холдинг отметил, что контракт подписан «на взаимовыгодных условиях». Стало известно, что голубое топливо для республики подорожает минимум в два раза по сравнению со старой формулой.

Молдавия и Россия договорились по газу. Цена на топливо для республики может подскочить в разы

Протокол по урегулированию текущих вопросов по газу подписали на переговорах в Санкт-Петербурге председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления «Молдовагаза» Андрей Спыну.

«Стороны достигли соглашения о формуле расчёта цены, проведении аудита задолженности ''Молдовагаза'' и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей», — отметили в молдавском Министерстве инфраструктуры и регионального развития.

Там уточнили, что контракт «продлён на пять лет по формуле цен, предложенной молдавской стороной». В «Газпроме» уточнили, что поставки начнутся с 1 ноября «на взаимовыгодных условиях».

Источник ТАСС сообщил, что новый контракт Молдавии с «Газпромом» предусматривает выплату республикой исторического долга за поставки газа в прошлые годы. Речь идёт о сумме в $709 млн.

Собеседник агентства также добавил, что цена на газ для Молдавии будет рассчитываться по рыночной стоимости, а в зимний период привязываться к рынку дизельного топлива и мазута. В итоге цена на российский газ для республики может вырасти до $500–600 за 1000 кубометров. То есть показатель будет минимум в два раза больше по сравнению со старой формулой.

Позже стало известно, что по условиям нового контракта стоимость газа для Молдавии в ноябре составит $450 за 1000 кубометров. Министр инфраструктуры республики Андрей Спыну добавил, что в последующем цена будет снижаться в зависимости от цены на газ на биржах. Он отметил, что «при новых условиях цена на газ будет в два раза ниже рыночной».

Молдавия и «Газпром»

30 сентября истёк срок действия льготного контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом». Газ обходился молдавской стороне по $200 за тысячу кубометров. С 1 октября Кишинёв начал закупать голубое топливо у России по рыночной стоимости в $790 за тысячу кубов, чтобы не прерывать поставки. При этом Молдавия ожидала, что договорится с Москвой о более привлекательных условиях по контракту.

21 октября молдавская делегация в Москве не смогла договориться по новому контракту на поставку российского газа. Уже 22 октября Молдавия ввела в стране режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. Оно будет действовать до 20 ноября.

23 октября официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что, если Молдавия не признает задолженность в размере $709 млн, то с 1 декабря 2021 года «Газпром» прекратит поставки газа.

На фоне провальных переговоров с Москвой Молдавия начала искать замену российскому газу. 25 октября стало известно, что украинский «Нафтогаз» подписал с молдавской Energocom рамочное соглашение о поставках 700 млн кубов газа в случае необходимости. В качестве альтернативных источников газа Кишинёв закупал партии объёмом не более 1,5 млн кубов у Польши и Нидерландов.

Фото: gazprom.ru