secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 20:16
2 мин.

Молдавия не заплатила за российский газ. «Газпром» поставил ультиматум

«Газпром» поставил Молдавии ультиматум: если в течение 48 часов страна не оплатит текущие поставки газа, российская компания прекратит поставки голубого топлива. Об этом заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов в эфире телеканала НТВ. Ранее «Газпром» и «Молдовагаз» после сложных переговоров договорились о контракте на поставку газа молдавской стороне ещё на пять лет. По нему Кишинёв должен платить $450 за 1000 кубометров вместо прежних $200.

Молдавия не заплатила за российский газ. «Газпром» поставил ультиматум

Куприянов подчеркнул, что «Газпром» подписал контракт с «Молдовагазом» практически на условиях молдавской стороны. Но в договоре был важный пункт, согласно которому Кишинёв должен в срок осуществлять 100% текущих платежей за газ.

«Очередной срок текущих платежей — сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — привёл ТАСС слова Куприянова.

Представитель «Газпрома» указал, что компания пошла навстречу Молдавии с учётом сложного экономического и финансового положения этой страны и стремления сохранить для Кишинёва возможность выплачивать долги перед российским газовым холдингом. Учитывалась также позиция президента России Владимира Путина, к которому молдавская сторона не раз обращалась за содействием.

По словам Куприянова, «Газпром» крайне разочарован из-за того, что Молдавия не выполняет своих контрактных обязательств.

Контракт истёк. Да здравствует контракт

До конца сентября 2021 года Молдавия получала российский газ по цене в $200 за 1000 кубов. Но льготный контракт истёк, а стороны никак не могли согласовать новый. В конце октября молдавской стороне даже пришлось вводить чрезвычайное положение из-за дефицита голубого топлива.

И всё-таки 29 октября «Газпром» и «Молдовагаз» пришли к общему знаменателю. В Кишинёве заявляли, что по новому пятилетнему контракту они будут платить за российский газ по $450 за 1000 кубов — в 2,2 раза больше, чем раньше.

Молдавия также обязалась выплатить долг за поставки топлива за прошлые годы в размере $709 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License