secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 17:49
1 мин.

В Молдавии ввели чрезвычайное положение из-за дефицита газа. Договориться с Россией не получилось

Парламент Молдавии ввёл режим чрезвычайного положения (ЧП), который будет действовать до 20 ноября. Всё случилось из-за дефицита газа в республике. Ранее истёк срок действия льготного контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом», в связи с чем Кишинёву в октябре пришлось закупать голубое топливо у Москвы по рыночным ценам. Договориться по новому контракту у стороны не вышло.

В Молдавии ввели чрезвычайное положение из-за дефицита газа. Договориться с Россией не получилось

О решении молдавского парламента рассказал «Коммерсант». Одобренный депутатами документ предполагает, что во время действия режима ЧП комиссия по чрезвычайным ситуациям должна будет создать условия для оперативной закупки недостающих объёмов газа. Причём делать это будут в том числе «путём отступления от нормативных положений».

Не договорились с Россией

Источники «Коммерсанта» ранее сообщили, что 21 октября молдавская делегация в Москве не смогла договориться по новому контракту на поставку российского газа. Представителям Молдавии пришлось задержаться в столице России для дальнейшего обсуждения вопроса 22 октября.

Срок действия льготного контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом» истёк 30 сентября. Газ обходился молдавской стороне по $200 за тысячу кубометров. Затем Москва и Кишинёв договорились, что в октябре Молдавия будет покупать голубое топливо по $790 за тысячу кубов. При этом вице-премьер Андрей Спыну отмечал, что Молдавия рассчитывает подписать долгосрочный контракт на более выгодных условиях.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные политики не могут признать свои ошибки, которые привели к росту цен на газ, и предпочитают демонизировать Россию. По словам представителя Кремля, для зарубежных политиков назвать себя виновными невозможно, потому что тогда «их погонят».

Фото: Pixabay, Pixabay License