secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 18:47
1 мин.

Мировые киностудии захотели вернуться в Россию по серой схеме

Зарубежные киностудии, включая Disney и Sony, ищут каналы для параллельного импорта в Россию. Об этом РИА «Новости» сообщил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. Каким образом кинокомпании планируют получать отчисления при прокате фильмов по серой схеме, собеседник не уточнил. В апреле ассоциация прогнозировала, что к середине лета может закрыться половина российских кинозалов.

Мировые киностудии захотели вернуться в Россию по серой схеме

По словам Воронкова, все зарубежные студии закрыли свои офисы в России, «но это не значит, что студии перестали поставлять фильмы». «И это далеко не значит, что студии не пытаются сейчас найти канал для поставки фильмов на территорию России», — добавил он.

Воронков отметил, что такие студии, как Disney, Paramount, Sony, Warner Brothers, не могут официально заявить, что работают с Россией, однако «все они ищут каналы параллельного импорта».

Подробностей собеседник агентства не привёл.

В конце июня в России легализовали параллельный импорт. Речь идёт о завозе товаров без согласия правообладателя. В этом случае инструкция будет, например, на арабском, а гарантию предоставят российские магазины, описывали схему в Ассоциации компаний интернет-торговли.

После отказа голливудских студий от проката кино в России в стране закрылось более трети кинозалов. Большинство кинотеатров в торговых центрах работают только по выходным. Также сообщалось о единичных случаях, когда российские кинотеатры показывали пиратские копии картин. По мнению кинокритика Романа Григорьева, это может стать «репутационным и правовым ударом» для страны.

В апреле в Ассоциации владельцев кинотеатров предупредили, что в середине лета закроется половина российских кинозалов.

Фото: Pxhere, CC0