secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 21:01
2 мин.

Кинокритик оценил идею показывать в России фильмы через параллельный импорт

Прокат в российских кинотеатрах зарубежных фильмов с помощью параллельного импорта может стать «репутационным и правовым ударом» для страны. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал кинокритик Роман Григорьев. Он считает, что нужно не заниматься пиратством, а больше уделять внимание развитию отечественного кинопрома.

Кинокритик оценил идею показывать в России фильмы через параллельный импорт

«Представляете себе реакцию всего мира, который скажет, что русские совсем скатились — воруют фильмы и показывают против нашего согласия у себя в кинотеатрах: у вас что, своего кино нет. Здесь речь идёт про какую-то странную схему, на самом деле это нарушение закона. Если студии ушли из страны, тогда давайте снимать наше кино и заполнять им наши кинотеатры. Надо нести издержки, развивать свою кинопромышленность», — поделился эксперт.

По его мнению, в данной ситуации нужно дать россиянам свободу и льготы на съёмки фильмов и таким образом «выгрести на сушу с чистой совестью». Когда в страну вернутся зарубежные киностудии, то у РФ должен остаться статус «джентльменской» страны.

«Не великогосударственное дело заниматься воровством кинофильмов. Все-таки не дело бывшего министра культуры предлагать какие-то кичманские схемы такие», — заключил Григорьев.

Ранее специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил рассмотреть возможность параллельного импорта зарубежных фильмов или принудительное лицензирование контента для спасения отечественных кинотеатров.

Он указал на то, что это не нужно будет считать пиратством, потому что предусмотрены денежные отчисления за показы. Швыдкой считает, что, чтобы заполнить кинотеатры в стране, нужно снимать 200–250 фильмов ежегодно, в то время как сейчас выпускают в среднем около 160.

«Секрет» сообщал, что российские киносети перестали перечислять деньги за прокат уже вышедших зарубежных релизов иностранным правообладателям, в числе которых Universal, Disney, Warner Bros. и Sony. Кинотеатры решили таким способом ответить на отмену проката в России новых фильмов.

Фото: Unsplash, Unsplash License