secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 17:19
2 мин.

России предсказали закрытие половины кинотеатров

Уход зарубежных студий, таких как Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal, негативно повлиял на российский прокат, заявили «Интерфаксу» руководители сетей кинотеатров. В марте их выручка просела в Москве до 50%, в других регионах — до 85% по сравнению с февралём. В Ассоциации владельцев кинотеатров полагают, что в ближайшие два месяца закроется половина российских кинозалов.

России предсказали закрытие половины кинотеатров

В ассоциации подчеркнули, что российских фильмов недостаточно, чтобы обеспечить необходимый объём проката. Из-за отсутствия репертуара и, как следствие, падения выручки может закрыться каждый второй кинотеатр, уточнили там.

«Действительно, при неблагоприятном сценарии, не оптимистичном и не пессимистичном, а среднем, если ничего не будет меняться, половина кинозалов может быть закрыта», — сообщил глава объединённой киносети «Формула кино» и «Синема парк» Алексей Васясин.

Россияне ошибочно решили, что сейчас в прокат не выходят зарубежные фильмы, а всё западное кино заменили российским, но это не так, отметили в сети кинотеатров «Люксор». Иностранного кино по-прежнему 70%, еженедельно выходит пять-семь новинок разных жанров, рассказали представители «Люксора».

На майские праздники в кино покажут драму «Операция "Мясной фарш» с Колином Фёртом и «Флешбэк» с Лиамом Нисоном и Моникой Беллуччи, добавила президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова.

Кинокомпании пытаются спасти ситуацию, выпуская в повторный показ старые российские и западные киноленты. Также они расширяют контент, например за счёт Индии. Однако это не спасает ситуацию, так как многие такие фильмы — это нишевый продукт, считают эксперты.

В Ассоциации владельцев кинотеатров попросили о государственной поддержке, которую нужно оказать в течение 30 дней. В противном случае, «к концу лета спасать уже будет некого и мы лишимся отрасли», заявили в организации.

Васясин также призвал власти разрешить зарубежным компаниям, которые на время приостановили прокат своих картин в РФ, вернуться, а также не устанавливать квоты на показ иностранных фильмов.

Ранее стало известно, что в повторном прокате картины Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2» совокупно собрали 45 млн рублей. Продюсер Сергей Сельянов сказал, что перевыпуски оказались не такой безнадёжной идеей, как представлялось изначально.

1 марта Warner Bros. объявила об отмене российской премьеры фильма «Бэтмен» на фоне военной операции на территории Украины. Премьера блокбастера должна была состояться 2 марта. В Warner Bros. подчеркнули, что ждут мирного разрешения конфликта. «Бэтмен» стал первым релизом от крупных западных киностудий, показ которого отменили из-за российско-украинского конфликта.

Первой кинокомпанией, которая отказалась от сотрудничества с РФ, стала Disney. Там объяснили это «неспровоцированным вторжением» РФ на территорию соседней страны и возникшим из-за этого гуманитарным кризисом.

Фото: Pexels, Pexels License