secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 12:15
2 мин.

ЛУКОЙЛ выкупил «Спартак» и его стадион. Федун ушёл с поста президента клуба

Российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ объявил о выкупе 100% акций московского футбольного клуба «Спартак» и стадиона команды «Открытие банк Арена». Вместе с этим с поста президента «Спартака» ушёл Леонид Федун, бывший вице-президент ЛУКОЙЛа. Миллиардер также вышел из состава акционеров футбольного клуба. О сделке и кадровых перестановках ЛУКОЙЛ сообщил в своём Telegram-канале.

ЛУКОЙЛ выкупил «Спартак» и его стадион. Федун ушёл с поста президента клуба

В ЛУКОЙЛе заявили, что в ближайшее время планируют усовершенствовать систему управления «Спартаком». Компания намерена привлечь к руководству клубом профессионалов с успешным опытом в спортивном бизнесе. Также в планах ЛУКОЙЛа — перевести спартаковскую Академию им. Фёдора Черенкова в Тушино, где находится «Открытие банк Арена».

Комментируя уход Федуна из «Спартака», в ЛУКОЙЛе заявили, что он слагает полномочия президента и председателя совета директоров. В управлении клубом миллиардер участвовать больше не будет.

«ЛУКОЙЛ высоко ценит вклад Леонида Федуна в развитие клуба, его инфраструктуры и спортивные достижения. Компания будет стремиться их приумножать, сохранив традиции, которые формировались на протяжении века выдающимися основателями "Спартака", тренерами, спортсменами и многомиллионной армией болельщиков», — заявили в компании.

Представители нефтяного гиганта напомнили, что ЛУКОЙЛ более 20 лет выступает генеральным спонсором «Спартака».

Сам Федун после заявления ЛУКОЙЛа обратился к болельщикам «Спартака» через официальный сайт клуба. Он поблагодарил представителей нефтегиганта за то, что в «сложнейшей обстановке они согласились поддержать столь значимый социальный проект».

«Да, и это не некролог. Всегда можете рассчитывать на мои помощь и поддержку. Я остаюсь преданным болельщиком моей любимой команды "Спартак". Вперёд, красно-белые! К новым титулам!», — заключил миллиардер.

ЛУКОЙЛ и «Спартак»

Федун, на тот момент вице-президент ЛУКОЙЛа, купил контрольный пакет акций «Спартака» в 2004 году. Нефтегигант — титульный спонсор московского клуба. В марте 2022 года после начала спецоперации России на Украине бизнесмен сообщил, что лишился большей части состояния. На этом фоне «Спартак» отказался от содержания второй команды.

Слухи о том, что Федун отойдёт от управления «Спартаком», появились в мае 2022 года. Тогда сообщалось, что контроль над клубом перейдёт ЛУКОЙЛу.

Федун покинул пост вице-президента ЛУКОЙЛа в конце июня. В компании объяснили его уход «достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами». Федун стоял у истоков создания ЛУКОЙЛа и занимал пост вице-президента компании более 25 лет.

В августе появились слухи, что Федун уйдёт и с поста президента «Спартака». Тогда в клубе их опровергали.

Фото: spartak.com