secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 12:00
1 мин.

«Спартак» отказался от второй команды из-за нехватки денег

Руководство московского футбольного клуба «Спартак» приняло решение закрыть вторую команду. Она не сыграет в новом сезоне Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Состав «Спартака-2» распустили из-за финансовых трудностей. Об этом рассказали в пресс-службе ФК. Ранее стало известно, что у владельца «Спартака» практически не осталось денег. Кроме того, после 17 лет спонсорства сотрудничать с клубом перестала компания Nike.

«Спартак» отказался от второй команды из-за нехватки денег

«В изменившихся реалиях, с учётом вынужденного сокращения бюджета клуба и объективных финансовых сложностей, дальнейшее существование "Спартака-2" признано нецелесообразным», — говорится в сообщении на официальном сайте «Спартака».

Там добавили, что клуб сосредоточится на поддержке работы академии и молодёжной команды. Дальнейшее сотрудничество с тренерами, персоналом и игроками, которые имеют действующие контракты с клубом, будут обсуждаться в индивидуальном порядке.

Проект «Спартак-2» был создан в 2013 году. В пресс-службе команды отметили, что он помог многим молодым футболистам набраться опыта и дорасти до первой команды. Теперь «Спартак-2» не примет участия в следующем сезоне ФНЛ. В прошедшем турнире красно-белые из второй команды заняли 7-е место.

В марте «Секрет» рассказывал, что вице-президент ЛУКОЙЛа, владелец ФК «Спартак» Леонид Федун остался без 99% своего состояния. До этого сообщалось, что бизнесмен потерял до 80% своего богатства на фоне снижения курса акций нефтяной компании. Федун тогда заявлял, что «есть огромные сложности, но я продолжаю финансировать "Спартак"».

В мае стало известно, что американский производитель спортивной одежды и обуви Nike прекратил сотрудничество со «Спартаком». Компания расторгла спонсорский контракт, поскольку по решению Союза европейских ассоциаций (УЕФА) красно-белые не смогут играть в еврокубках в сезоне 2022–2023 годов. Nike был техническим спонсором клуба последние 17 лет.

Фото: spartak.com