secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 20:56
1 мин.

ЛУКОЙЛ возьмёт на себя управление «Спартаком»

Нефтегазовый гигант ЛУКОЙЛ возьмёт управление над московским футбольным клубом «Спартак». Об этом сообщил журналист Иван Карпов в своём Telegram-канале. По его данным, компания купит акции у Вагита Алекперова и Александра Матыцина. Нынешний владелец «Спартака» Леонид Федун сохранит часть бумаг, но лишится управления. Теперь финансировать футбольный клуб будет ЛУКОЙЛ.

ЛУКОЙЛ возьмёт на себя управление «Спартаком»

Финансировать «Спартак» тоже будет ЛУКОЙЛ, заявил Карпов. Федун при этом будет вкладывать в клуб меньше. В целом объём дотаций «Спартаку» «существенно снизится», написал журналист.

Брат Леонида Федуна Андрей, председатель совета директоров «Спартака», не подтвердил и не опроверг информацию Карпова. «Какие-то разговоры ходили, но воплощаются ли они в жизнь, я не знаю. Это (содержать клуб. — Прим. "Секрета") достаточно дорогостоящее мероприятие, и если ЛУКОЙЛ берётся финансировать (клуб) — это прекрасно», — сказал Андрей Федун журналисту. Функционер также дал понять, что финансирование «Спартака» в сезоне 2022/2023 действительно сократится.

Федун — вице-президент ЛУКОЙЛа. Он купил контрольный пакет акций «Спартака» в 2004 году. Нефтегигант — титульный спонсор московского клуба. В марте 2022 года после начала спецоперации России на Украине бизнесмен сообщил, что лишился большей части состояния.

29 мая «Спартак» стал победителем Кубка России по футболу сезона 2021/2022. В финале на столичном стадионе «Лужники» «красно-белые» обыграли московское «Динамо» со счётом 2:1. Победный гол забил нидерландский нападающий «Спартака» Квинси Промес.

Ранее «Секрет» писал, что «Спартак» отказался от второй команды из-за нехватки денег. Клуб сосредоточится на поддержке работы академии и молодёжной команды. Дальнейшее сотрудничество с тренерами, персоналом и игроками, которые имеют действующие контракты с клубом, будет обсуждаться в индивидуальном порядке.

Фото: Pixabay, Pixabay License