secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 10:16
2 мин.

Литва подтвердила въезд Собчак. Не по российскому паспорту

Журналистка Ксения Собчак действительно сейчас находится в Литве. Оказалось, что она без проблем въехала в страну по израильскому паспорту, на что обратили внимание в литовском департаменте госбезопасности. Слухи об израильском гражданстве телеведущей ходили ещё давно, в последний раз об этом говорили весной 2022-го. Тогда сама Собчак не опровергала, но и не подтверждала этого. Вот теперь ответ, кажется, есть.

Литва подтвердила въезд Собчак. Не по российскому паспорту

«Она находится в Литве, как гражданке Израиля с израильским паспортом ей не требуется виза. Она может приехать сюда, находиться здесь, если я не ошибаюсь, 90 дней. Да, мы подтверждаем этот факт», — сообщил глава департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис.

Ещё в мае 2021 года появилась информация, что у Собчак якобы есть израильский паспорт. Утверждалось, что документ аннулировали, перед тем как журналистка выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года.

Но всё это было только в качестве слухов и домыслов. Собчак тогда опровергла эти заявления, назвав их «ложью и клеветой». «У меня никогда не было никакого другого паспорта! Ни до, ни после выборов», — сказала она.

Ранее СМИ уже сообщали, что Собчак засветилась на пограничных камерах. Она пешком переходила пункт пропуска на границе Белоруссии и Литвы.

От чего бежала?

Коммерческого директора журналистки Кирилла Суханова загребли из-за подозрений в вымогательстве, которые сама Собчак как только ни назвала у себя в блоге. По её мнению, всё это фарс и шапито, а Суханова задержали из-за честной журналистики.

К слову, в её загородном доме, который находится в подмосковном элитном коттеджном посёлке «Горки-8», также прошли обыски.

В итоге правоохранители задержали Суханова. Его подозревают в вымогательстве с помощью Telegram-каналов. Вместе с Сухановым по делу проходит бывший главред журнала «Татлер» Ариан Романовский, его тоже задержали. Сама журналистка быстренько покинула Россию на всякий случай.

Собеседник ТАСС утверждал, что журналистка выехала из Москвы еще ночью 25 октября. При этом она купила авиабилеты в Дубай и в Турцию, «чтобы запутать оперативников». «В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — сообщил источник.

Громкое дело о вымогательстве у «Ростеха» через Telegram-каналы тянется ещё с августа. Тогда задержали первых подозреваемых. В начале октября подоспели новые фигуранты. Вот очередь дошла до сотрудника Собчак и, возможно, её самой.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков