secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 20:05
1 мин.

Стали известны детали «дела Собчак» о вымогательстве

В суде назвали потерпевшего по делу о вымогательстве в отношении коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главреда журнала Tatler Ариана Романовского. Им оказался глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По версии следствия, фигуранты вступили в преступный сговор и требовали у него 11 млн рублей за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет».

Стали известны детали «дела Собчак» о вымогательстве

«Обвиняемые выдвинули незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 11 млн рублей за удаление из Telegram-канала "Тушите свет" сведений в отношении Чемезова С. В.», — сказано в материалах дела.

Коммерческий директор Ксении Собчак вину не признал. Кирилл Суханов заявил судье, что готов извиниться перед главой «Ростеха» и признать получение 800 000 рублей. Он добавил, что не вымогал у Чемезова 11 млн.

Обновление. Тверской суд Москвы арестовал Суханова и Романовского до 24 декабря 2022 года.

О задержании обвиняемых стало известно 25 октября. Также претензии у силовиков появились и к самой Ксении Собчак. В её загородном доме в Подмосковье прошёл обыск. Журналистка, по данным СМИ, покинула Россию.

Источник РИА «Новости» сообщил, что Собчак видели, когда она пешком переходила пункт пропуска на границе Белоруссии и Литвы.

Собеседник ТАСС утверждал, что журналистка выехала из Москвы еще ночью 25 октября. При этом она купила авиабилеты в Дубай и в Турцию, «чтобы запутать оперативников». «В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — сообщил источник.

Громкое дело о вымогательстве у «Ростеха» через Telegram-каналы тянется с августа. Тогда задержали первых подозреваемых. В начале октября подоспели новые фигуранты. Теперь дошла очередь до сотрудника Собчак и, возможно, её самой.

Фото: Совет Федерации / flickr.com