secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 13:08
2 мин.

Ликвидированный в России «Мемориал»* получил Нобелевскую премию мира

Российский правозащитный центр «Мемориал» (признан в России иностранным агентом и ликвидирован) стал одним из обладателей Нобелевской премии мира. В 2022 году награды, которую вручают за содействие установлению мира во всём мире, удостоились три лауреата. Помимо «Мемориала», её получили белорусский правозащитник Алесь Бяляцкий и украинский Центр гражданских свобод.

Ликвидированный в России «Мемориал»* получил Нобелевскую премию мира

В Нобелевском комитете объяснили, что хотели таким образом отдать должное «трём выдающимся борцам за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах». Там добавили, что лауреаты многие годы «продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан».

«Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — отметили в комитете.

Правозащитный центр «Мемориал» попал в перечень некоммерческих организаций, признанных в России иностранными агентами, в 2014 году. В этот же перечень включили юридические лица и региональные отделения центра. В 2016 году такой же статус получило международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал».

Обе организации в конце 2021 года с разницей в один день ликвидировали в России. На этом настаивала прокуратура из-за того, что «Мемориал» нарушал закон об иностранных агентах.

Это второй год подряд, когда Нобелевская премия мира достаётся представителю России. В 2021 году лауреатом стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. В 2022 году Роскомнадзор отобрал у издания лицензию.

Свой приз Муратов продал на аукционе анонимному покупателю за рекордные $103,5 млн при стартовой цене всего в $13 000. И денежную часть самой премии, и вырученные с продажи медали средства он передал на благотворительность.

Другими лауреатами Нобелевской премии мира из России были учёный и правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачёв. Сахаров стоял у истоков «Мемориала». Он был одним из организаторов и первым почётным председателем организации.

*признан в России иностранным агентом.

Фото: nobelprize.org