secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 12:38
1 мин.

Суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

Московский городской суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал», признанный в России НКО-иноагентом. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. С иском о ликвидации обратилась ранее столичная прокуратура. 28 декабря Верховный суд России ликвидировал международное историко-просветительское общество «Мемориал», также признанное в стране НКО-иноагентом.

Суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

«Суд постановил исковые требования прокуратуры о ликвидации межрегиональной общественной организации "Правозащитный центр "Мемориал"* удовлетворить в полном объёме», — заявил судья.

Адвокаты «Мемориала»* собираются подать жалобу на решение суда, сообщила адвокат Мария Эйсмонт. «Мы обязательно обжалуем это решение, как только получим его полный текст. По закону у нас есть 30 дней для подачи жалобы», — сказала она. Организация готова обращаться в апелляционную и надзорную инстанции, а после этого — в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

28 декабря Верховный суд России ликвидировал международное историко-просветительское общество «Мемориал»*. Генпрокуратура попросила закрыть организацию, поскольку, по мнению ведомства, она нарушала закон об иноагентах.

На заседании суда по ликвидации международного «Мемориала»* прокурор Алексей Жафяров заявил, что организация спекулирует на теме репрессий и «создаёт лживый образ СССР как террористического государства».

Международный «Правозащитный центр "Мемориал"» внесли в реестр НКО-иноагентов в 2016 году. Суды неоднократно штрафовали организацию за нарушение закона об иноагентах. В «Мемориале»* настаивали, что не нарушали российское законодательство.

«Мемориал»* — международный и межрегиональный — занимается исследованием политических репрессий в стране.

*Организация признана в России НКО — иностранным агентом.

Фото: Фото: Pexels, Pexels License