secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 14:36
2 мин.

Верховный суд России ликвидировал международное общество «Мемориал»*

Верховный суд России ликвидировал международное историко-просветительское общество «Мемориал»* (признано в РФ некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента). На ликвидации организации настаивала Генеральная прокуратура РФ — на основании того, что организация нарушала закон об иноагентах. «Мемориал» не согласен с решением суда и собирается обжаловать его.

Верховный суд России ликвидировал международное общество «Мемориал»*

Судья Анна Назарова на заседании огласила только резолютивную часть решения, сообщил «Интерфакс».

«Суд решил: исковое заявление генерального прокурора РФ удовлетворить, ликвидировать международную общественную организацию "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"* и её региональные отделения и иные структурные организации», — сказала судья.

Иск о ликвидации «Мемориала» Генпрокуратура подала в Верховный суд в ноябре 2021 года. Причиной стали «систематические нарушения законодательства об "иностранных агентах"». На заседании суда представитель надзорного ведомства Алексей Жафяров заявил также, что «Мемориал» спекулирует на теме репрессий и «создаёт лживый образ СССР как террористического государства». Требования Генпрокуратуры в суде поддержали представители Минюста и Роскомнадзора.

Решение Верховного суда пока не вступило в силу. Председатель правления «Мемориала» Ян Рачинский сообщил, что общество будет обжаловать его. «Сначала мы будем это обжаловать в отечественных судах. Надеюсь, что в конечном счёте решение будет в нашу пользу», — сказал он.

При этом Рачинский не исключил, что, если потребуется, организация будет обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он также добавил, что полностью прекратить деятельность «Мемориала» не получится, потому что у него есть структуры, не являющиеся юридическими лицами. Столичная прокуратура ранее обратилась в Мосгорсуд с требованием ликвидировать российский правозащитный центр «Мемориал».

Международный «Мемориал» внесли в реестр НКО-иноагентов в 2016 году. Российские суды неоднократно штрафовали организацию за нарушение закона об иноагентах. При этом в самом обществе настаивают, что не нарушали российское законодательство.

В начале декабря президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг «Мемориала». На встрече с членами Совета по правам человека глава государства указал, что организация неоднократно демонстративно совершала нарушения.

«По поводу международных организаций, которые "Мемориал"* пытается защищать: они включены у нас в список террористических и экстремистских организаций. Это, конечно, вопрос, который требует дополнительного исследования», — заявил Путин.

Президент добавил, что Израиль нашёл в списке жертв политических репрессий, составленном «Мемориалом», лиц, которые расстреливали евреев. Путин подчеркнул, что правозащитная организация не должна допускать таких ошибок.

Ранее в Госдуму внесли проект о смягчении закона об иноагентах. Авторы документа предлагают сначала выносить предупреждение лицам, которых могут внести в список иностранных агентов, а также присваивать такой статус только по решению суда.

*«Мемориал» признан в РФ некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Фото: Pixabay, Pixabay License