secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 10:13
1 мин.

Муратов рассказал, на что потратил Нобелевскую премию

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов отдал Нобелевскую премию мира на благотворительность, как и обещал ранее. Денежная часть награды составила около 40,2 млн рублей. В результате по 5 млн рублей получили детский хоспис «Дом с маяком», а также фонды «Подари жизнь», «Круг добра» и «Вера». Ещё 10 млн Муратов направил в медицинский фонд работников СМИ, который помогает журналистам, у которых диагностировали рак и другие тяжёлые заболевания.

Муратов рассказал, на что потратил Нобелевскую премию

Часть денег пошла на создание фильма о положении прессы в России и на премирование некоторых сотрудников «Новой газеты», рассказал Муратов Znak.com.

Главред добавил, что от премии «осталось немного в качестве заначки» для «Новой газеты». «Мало ли что случится», — пояснил он.

Ранее газета провела голосование среди «соучастников» — тех, кто поддерживает издание донатами. Читатели поддержали Муратова в его решении отдать премию на благотворительность.

«Секрет» писал, что в 2021 году Нобелевскую премию мира разделили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Награду они получили в столице Норвегии Осло. Журналистов «Новой газеты» не позвали на ежегодную пресс-конференцию президента Владимира Путина, которая пройдёт 23 декабря.

Фото: Pixabay, Pixabay License