secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 14:44
1 мин.

Лавров рассказал, как Россия будет жить дальше

У России есть полное понимание того, как жить дальше в условиях масштабных санкций. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Омана Бадром аль-Бусаиди, сообщил ТАСС. Дипломат отметил, что теперь РФ будет воспринимать Запад как недоговороспособную сторону и полагаться только на себя, а также на надёжных партнёров.

Лавров рассказал, как Россия будет жить дальше

Глава российского МИДа обвинил Запад в том, что он готов идти на преступления против основных своих принципов, среди которых неприкосновенность частной собственности и презумпция невиновности. Западные страны совершают открытое воровство и грабёж, подчеркнул Лавров.

Министр также рассказал, что у России есть достаточно клиентов, которые намерены покупать её энергоресурсы.

«А Запад пускай платит (за энергоносители) гораздо дороже, чем он платил РФ», — сказал он.

Ранее Лавров уже обвинял Запад в том, что тот украл у РФ более $300 млрд. Речь о золотовалютных резервах. По его словам, большая часть этих денег получена за поставки нефти и газа. Министр также указывал, что Евросоюз утратил свою суверенную внешнюю политику и стал полностью солидарен с линией, которую диктуют США.

30 апреля стало известно, что Россия и Украина ежедневно проводят переговоры по проекту возможного договора о прекращении конфликта. Глава МИД РФ сообщал, что среди обсуждаемых вопросов — отмена санкций против России и признание Киевом «новых геополитических реалий». Также в повестке остаются темы денацификации Украины, статуса русского языка в этой стране и другие, рассказал Лавров.

Фото: Фотобанк Moscow-Live, CC BY-NC-SA 2.0