secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 17:23
1 мин.

Лавров назвал воровством идею передать российские активы Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался об идее европейского чиновника Жозепа Борреля направить замороженные золотовалютные резервы России на восстановление Украины. Лавров заявил, что предложение главы дипломатии Евросоюза — это воровство. По словам российского министра, Евросоюз утратил свою суверенную внешнюю политику и стал полностью солидарен с линией, которую диктуют США.

Лавров назвал воровством идею передать российские активы Украине

Глава дипломатии Евросоюза предложил использовать российские замороженные активы для восстановления Украины. В качестве примера Боррель привёл случай, когда США выделили $3,5 млрд замороженных активов ЦБ Афганистана на гуманитарную помощь и компенсацию выплат семьям жертв терактов 11 сентября.

«Я был бы очень "за", потому что это логично. Это один из самых важных политических вопросов на повестке: кто будет платить за восстановление Украины?» — высказался Боррель и выразил надежду, что Россия проявит инициативу.

Сергей Лавров жёстко раскритиковал идею Борреля и заявил, что ЕС больше не имеет своей внешней политики, а только солидаризируется с политикой США. «Можно сказать, это воровство, которое даже не пытаются скрыть», — высказался российский дипломат.

По данным российского ЦБ, после начала специальной военной операции Запад заморозил около $300 млрд из $606,5 золотовалютных резервов России. Под санкции не попали активы, которые содержались в юанях и монетарном золоте, наличная валюта и специальные права заимствования в Международном валютном фонде.

Фото: Pixabay, Pixabay License