secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 15:35
1 мин.

Лавров рассказал о переговорах с Украиной по отмене санкций

Россия и Украина ежедневно проводят переговоры по проекту возможного договора о прекращении конфликта, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, среди обсуждаемых вопросов — отмена санкций против России и признание Киевом «новых геополитических реалий». Также в повестке остаются темы денацификации Украины, статуса русского языка в этой стране и другие, рассказал Лавров.

Лавров рассказал о переговорах с Украиной по отмене санкций

По словам министра, в обсуждаемом с Киевом документе нужно зафиксировать ряд положений, в том числе постоянный нейтралитет, безъядерный, внеблоковый и демилитаризированный статус Украины, а также гарантии её безопасности.

«В повестке дня переговоров также вопросы денацификации, признания новых геополитических реалий, отмены санкций, статуса русского языка и другие», — сказал Лавров в интервью китайскому агентству «Синьхуа».

Глава МИДа отметил, что Россия выступает за продолжение диалога с Украиной, хотя он идёт непросто. Переговорам мешает «воинственная риторика и подстрекательские действия западных покровителей Киева», объяснил чиновник.

«Убеждён, что достигнуть договорённостей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться интересами украинского народа, а не "советчиков издалека"», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не исключают возможность снять санкции с РФ, если об этом попросит Украина ради завершения конфликта. По словам чиновника, цель введённых США и союзниками санкционных ограничений в том, чтобы «изменить поведение России».

Фото: thailand.mid.ru