secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 19:07
1 мин.

Курс евро превысил 90 рублей впервые за полгода

Курс евро 26 января впервые с июля 2021 года превысил 90 рублей. Доллар США тем временем приблизился к отметке в 80 рублей. Обвал национальной валюты происходит из-за напряжённой ситуации вокруг якобы готовящегося нападения на Украину и обсуждения новых санкций против России. США и ЕС могут отключить РФ от банковской системы SWIFT, запретить операции с долларом и ограничить использование американских технологий.

Курс евро превысил 90 рублей впервые за полгода

К 19.10 26 января курс евро поднялся до 90,02 рубля, а американского доллара — до 79,8 рубля. Обвал российской валюты происходит на фоне подорожания нефти. При этом, несмотря на подорожание доллара и евро, россияне не торопятся избавляться от рублей.

По мнению экспертов, на рубль давит обострение геополитической ситуации. Ранее курс доллара обновил максимум с ноября 2020 года, дойдя до планки в 79 рублей.

Это происходит на фоне новостей об усилении контингента НАТО на восточном фронте, эвакуации западных дипломатов с Украины и обсуждения нового пакета санкций против России.

Рубль падает, несмотря на попытки Центробанка сдержать курс. Ранее Банк России приостановил покупку иностранной валюты. В Кремле уже заявили, что изменения на рынке связаны с недружественными решениями и заявлениями НАТО.

Фото: Pixabay, Pixabay License