secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 14:54
2 мин.

Курс доллара взлетел до максимума с ноября 2020 года

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже 24 января подскочил до 79 рублей. Это максимум с ноября 2020 года, свидетельствуют биржевые данные. Курс евро превысил 89 рублей. Падение рубля происходит на фоне геополитических рисков. Ранее стало известно, что США могут разместить в странах Прибалтики и Восточной Европы несколько тысяч американских солдат.

Курс доллара взлетел до максимума с ноября 2020 года

К 12:08 мск курс доллара вырос на 0,88 рубля по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до 78,31 рубля. Но уже к 14:00 мск американская валюта преодолела отметку в 79 рублей. Последний раз такое было 3 ноября 2020-го.

Курс евро по состоянию на 14:50 мск растёт на 1,39 рубля — до 89,26 рубля.

Ранее The New York Times сообщила, что Байден изучает возможность отправки нескольких тысяч американских военнослужащих, военных кораблей и самолётов в Прибалтику и страны Восточной Европы на фоне напряжённости у российско-украинской границы.

Также сообщалось, что Госдепартамент США начал вывозить c Украины семьи дипломатов «из-за сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России». Кроме того, эвакуацию посольского персонала начали власти Великобритании. 23 января Лондон пригрозил Москве санкциями в случае, если Россия попытается установить на Украине марионеточный режим.

По словам начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом финанс» Георгия Ващенко, рубль слабеет, даже несмотря на предстоящие крупные налоговые платежи и рост нефтяных котировок выше $88 за баррель.

Директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максима Тимошенко, в свою очередь, отметил, что на шаткое положение российской валюты влияют также рекордные покупки валюты в рамках бюджетного правила. По его словам, на этой неделе поддержку рублю окажет пик налогового периода — российские экспортёры консолидируют к нему рублёвую ликвидность.

Фото: Pixabay, Pixabay License