secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 16:57
1 мин.

Центробанк решил остановить падение рубля

Банк России приостановил покупку иностранной валюты с 15:00 в рамках бюджетного правила. Это произошло на фоне обвала рубля на Московской бирже. Курс российской валюты снизился до минимума больше чем за год. Решение о возобновлении покупки долларов примут исходя из фактической ситуации на финансовых ранках, отметили в ЦБ. Регулятор отслеживает ситуацию, у него достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности, сообщили в пресс-службе.

Центробанк решил остановить падение рубля

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учётом фактической обстановки на финансовых рынках», — сообщили в Центробанке.

Биржевые курсы доллара и евро достигли максимума с ноября 2020 года. В Кремле уже заявили, что изменения на рынке связаны с недружественными решениями и заявлениями НАТО.

По состоянию на 16:45 мск доллар стоил 79,05 рубля, евро — 89,29 рубля. Индекс Мосбиржи падал на 5,05%, а индекс РТС — на 7,38%.

Ранее «Секрет» сообщал, что Госдепартамент США начал вывозить c Украины семьи дипломатов «из-за сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России».

Также эвакуировать персонал решили власти Великобритании, Австрии, Австралии. 23 января Британия пригрозила РФ санкциями, в случае если российские власти попытаются установить на Украине марионеточный режим.

Фото: Банк России