secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2024, 13:14
3 мин.

Кто стоит за терактом в «Крокус сити холле». Основные версии

В Белом доме заявили, что Украина не причастна к теракту в «Крокус сити холле». Полную ответственность за эту атаку несёт группировка ИГИЛ*, утверждает официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон. Между тем в России считают, что есть причины считать организаторами Украину. Рассказываем, на чём основываются обе версии.

Кто устроил теракт в «Крокус сити холле». Версии

Украина?

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет призвал правоохранителей проверить украинский след в организации теракта. По его мнению, за произошедшим могут стоять Служба безопасности Украины (СБУ) и Главное управление разведки Минобороны Украины.

След ГУР и СБУ в терактах на территории России

В 2023 году глава ГУР Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов) заявил, что его страна продолжит «убивать русских в любой точке мира». Это заявление прозвучало вскоре после теракта, в котором погибла Дарья Дугина. Российские правоохранители обвинили в её смерти украинские спецслужбы.

В убийстве военкора Татарского также нашли украинский след. Российские следователи нашли след украинских спецслужб и в покушении на Захара Прилепина.

«Исполнителей же просто нашли и купили среди отморозков, которые проживали в нашей стране», — сказал он в беседе с РИА «Новости».

Увидел украинский след и депутат Алексей Чепа. Он считает, что все сегодняшние события — вольно-невольно связаны с Украиной.

Эта версия строятся в том числе на траектории движения террористов после нападения.

Владимир Путин в обращении к россиянам после теракта сообщил, что террористы пытались скрыться и двигались в сторону Украины. Там для них, по предварительным данным, было подготовлено «окно для перехода госграницы», уточнил он.

В ФСБ выяснили, что преступники хотели перейти границу России с Украиной и у них были необходимые контакты на украинской стороне.

Источник Shot рассказал, что террористы собирались пересечь границу РФ с Украиной в Брянской области — был примерный квадрат в лесу, через который они хотели скрыться. Но российские спецслужбы не дали им доехать до этого места и сбежать.

Украина же отрицает свою причастность к теракту.

ИГИЛ*?

В ночь на 23 марта сразу несколько зарубежных СМИ сообщили о том, что ответственность за теракт в «Крокус сити холле» взяла группировка ИГИЛ*. А именно — её филиал в Афганистане.

Однако в России это назвали откровенным фейком. Как минимум потому, что в официальном телеграм-канале группировки об этом ничего не было сказано, а шаблон, на котором распространили сообщение, уже несколько лет не используется, заметил Mash.

Тем не менее официальные лица США подтвердили заявление ИГИЛ*. В марте на основе разведданных Штаты выяснили, что нападение в Москве планирует базирующееся в Афганистане «Исламское государство — Хорасан»*, написала The New York Times.

Расширенное заявление ИГИЛ* появилось в телеграм-канале группировки 23 марта. В нём сказано, что 22 марта боевики «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан».

Теракт авторы публикации назвали «самой жестокой атакой за последние годы». По их словам, нападение устроили четверо боевиков с пулемётами, пистолетами, ножами и «коктейлями Молотова». Перед нападением они наблюдали за торговым центром.

Мнение России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что пока следствие по теракту в «Крокус сити холле» не закончится, любую фразу США, оправдывающую Киев, будут рассматривать как улику.

«Ведь финансирование террористической деятельности киевской ОПГ американскими либеральными демократами и участие в коррупционных схемах семьи Байдена длятся уже много лет», — объяснила она.

Были ли официальные версии?

Официальные власти и силовики пока не озвучили ни одну версию. Расследование продолжается.

Теракт в «Крокус сити холле»

Вечером 22 марта несколько человек с оружием ворвались в здание концертного зала «Крокус сити холл» и устроили стрельбу. В это время на крупнейшей площадке люди собирались на выступление группы «Пикник».

Сначала они расстреливали людей, а после подожгли здание. Огнём охватило почти 13 000 кв. м.

По разным данным, в результате пострадало минимум 154 человека. Погибло 133 человека, сообщил Следственный комитет.

*ИГИЛ, ИГ, «Исламское государство» — организация признана террористической и запрещена в России.