secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 14:16
1 мин.

В убийстве дочери Дугина обвинили украинские спецслужбы

Убийство Дарьи Дугиной в Подмосковье раскрыто, сообщили в центре общественных связей ФСБ. Там уточнили, что преступление было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнительница убийства Дугиной — гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся в Эстонии, рассказали в российской спецслужбе. Дугина погибла 21 августа по дороге с фестиваля «Традиция». Её автомобиль взорвался.

В убийстве дочери Дугина обвинили украинские спецслужбы

Сообщается, что Вовк прибыла в Россию 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан, они арендовали квартиру в Москве, в доме, где жила Дугина. За девушкой следили из Mini Cooper, на нём трижды меняли номера.

«В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина присутствовала в качестве почётного гостя. После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулём которой находилась Дугина, 21 августа 2022 года Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», — сообщили в ФСБ.

Материалы расследования переданы в Следственный комитет.

Инцидент произошёл 20 августа около 21:00 в Одинцовском округе Подмосковья.

Силовики выяснили, что самодельное взрывное устройство мощностью 400 г в тротиловом эквиваленте злоумышленники прикрепили ко дну машины в районе водительского места. Сообщалось, что бомбу в машину журналистки могли подложить, пока она была на патриотическом фестивале «Традиция». Авто девушки было припарковано на VIP-стоянке, камер на ней не было, но она охранялась сотрудниками ЧОПа, которых теперь допрашивают следователи.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, если причастность украинской стороны к убийству подтвердится, то придётся признать, что Украина ведёт политику государственного терроризма.

Дарья Дугина — дочь российского политолога Александра Дугина.

Фото: скриншот видео / YouTube-канал Citadel Production