secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2024, 10:30
3 мин.

Теракт в «Крокус сити холле». Что известно к утру 23 марта

СК: в результате теракта в «Крокус сити холле» погибло более 60 человек. Это только предварительные данные, и количество жертв может увеличиться, сообщили в ведомстве. При этом, по информации источника телеграм-канала «112», их уже 82. Списки погибших вскоре озвучат, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. А пока рассказываем обо всём, что стало известно о теракте за прошедшую ночь.

Теракт в «Крокус сити холле». Что известно к утру 23 марта

© Максим Блинов/РИА Новости

Что произошло в «Крокус сити холле»

Вечером 22 марта в концертном зале большое количество людей собиралось на выступление группы «Пикник». В концертном зале 9500 мест. В нескольких других помещениях проходили детские соревнования.

До начала концерта в здание «Крокус сити холла» ворвались люди в камуфляже с автоматами. Они расстреляли тех, кто стоял у входа, и направились в основной концертный зал, где также открыли огонь по людям. После этого преступники устроили пожар.

Пострадавшие при теракте в «Крокус сити холле»

МЧС России ночью 23-го числа опубликовал список из 100 человек. Обновлённых данных от официального ведомства пока нет.

В списке Минздрава Подмосковья 121 человек. Большинство в состоянии тяжёлой и средней степени тяжести.

По данным телеграм-канала «112», пострадавших уже 183, 8 из них — дети.

Погибшие при теракте в «Крокус сити холле»

Минздрав Московской области сообщил, что умерло трое детей и двое мужчин.

Как рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, 23 марта появится список погибших, которых удалось идентифицировать.

Помощь пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле»

Всем оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Людей распределили в разные больницы, в том числе крупнейшие — НИИ им. Склифосовского, им. Бурденко, им. Боткина.

Горячая линия для пострадавших при теракте в «Крокус сити холле» и их близких

Минздрав России открыл горячую линию психологической поддержки НМИЦ психиатрии имени В. П. Сербского. Номер: +7 (495) 637–70–70.

Также работает горячая линия для родственников пострадавших в теракте. Номер: +7 (499) 251–45–03.

С 10:00 23 марта будет работать центр помощи в бизнес-центре «Кубик», сообщил губернатор Андрей Воробьёв. По его словам, там родственники смогут получить всю необходимую информацию о пострадавших и погибших. Номер, по которому можно обратиться: 122-0. Если вы звоните из Москвы, можно набрать 8 (800) 550–50–30.

Кто совершил теракт в «Крокус сити холле»

С вечера 23 марта правоохранители разыскивали два автомобиля, на которых могли скрыться преступники. Это белый и серый Renault. Первую машину остановили в Брянской области. У неё — тверские номера.

В авто находились четверо предполагаемых террористов. Все они — граждане Таджикистана от 29 лет до 51 года. Двоих удалось задержать, остальные сбежали, сообщила Baza.

Имеет ли ИГИЛ* отношение к теракту в «Крокус сити холле»

Несколько зарубежных СМИ сообщили о том, что ответственность за теракт в «Крокус сити холле» взяла группировка ИГИЛ*. По данным The New York Times, речь о филиале в Афганистане.

В России же эту информацию не подтвердили и назвали откровенным фейком. Как минимум потому, что в официальном телеграм-канале группировки об этом ничего не сказано, а шаблон, на котором распространили сообщение, уже несколько лет не используется, заметил Mash.

*ИГИЛ, ИГ, «Исламское государство» — организация признана террористической и запрещена в России.