secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 20:10
2 мин.

СК полностью восстановил картину покушения на Захара Прилепина. Детальный разбор

«Коммерсант»: Захара Прилепина пытались подорвать минами образца 60-х годов. По данным издания, следствию удалось восстановить полную картину покушения, которое произошло утром 6 мая. Следком расписал всё: когда и чем пытались убить Прилепина, кто подозреваемый, что о нём известно и что мужчина хранил в своём лесном тайнике в Нижегородской области.

6 мая, 11:12. Полицейским поступило сообщение о взрыве на въезде в посёлок Пионерский. За несколько минут до звонка кто-то подорвал автомобиль, в котором ехал писатель Захар Прилепин вместе с помощником и водителем Александром Шубиным. Последний погиб, а Прилепина контузило, и он переломал ноги.

6 мая, 12:00. МВД ввело планы «Сирена» и «Перехват». Прилепина на вертолёте доставили в нижегородскую больницу, где сделали операцию и взяли под усиленную охрану.

6 мая, 13:05. Полиция задержала подозреваемого — уроженца Донецкой области Александра Пермякова. Он стал россиянином в апреле 2023 года, после чего работал на стройках в Подмосковье и Нижегородской области. Сообщалось также о задержании другого подозреваемого, но о нём в рассказе СК речи не идёт.

6 мая, 21:00. Полиция и росгвардейцы обследовали схрон Пермякова, который нашли в 3 км от места его задержания. В тайнике были два термоса, изолента, сломанный тестер напряжения и одежда. В другом схроне — у деревни Хахалы — тоже ничего необычного не нашли: там были еда, одежда, лекарства и бутылка с водой.

7 мая, 15:00. Пермяков дал показания. Параллельно со взорванного авто сняли мину. Это оказалась ТМ-62-М с самодельным взрывателем. Её обезвредили и отправили на экспертизу.

Специалисты рассказали, что такие мины начали производить в 60-е годы в Болгарии. Обычно они взрываются, если по ним проезжает техника тяжелее 200 кг. Содержать такая мина может 7,5–8 кг тротила. Предполагается, что Пермяков подорвал машину с помощью второго такого СВУ дистанционно.

8 мая. Александра Пермякова арестовали на 2 месяца. Свою вину мужчина признал, заявив, что действовал по указке СБУ. Ему предъявили обвинение в терроризме и незаконном обороте взрывчатки.

А пока Пермяков ждёт приговора в СИЗО, Захар Прилепин вовсю идёт на поправку. 9 мая он записал видео из больницы, в котором поздравил россиян с Днём Победы, заявил, что чувствует себя хорошо, и что «всё зло будет поругано и порушено».