secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 15:41
2 мин.

Крым потерял половину туристов в 2022 году

В летнем сезоне 2022 года Крым потерял половину туристов по сравнению с результатами 2021 года. Об этом РИА «Новости» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин. Эксперт отметил, что взрывы в Сакском и Джанкойском районах не ухудшат ситуацию, потому что 90% желающих уже отдохнули на полуострове или находятся на нём сейчас.

Крым потерял половину туристов в 2022 году

С 24 февраля аэропорт Симферополя закрыт из-за военной операции на Украине. Поэтому летом 95% туристов приехали в Крым на машине, а 5% выбрали поезда. В 2021 году лишь 60–62% путешественников добирались до полуострова на машине, остальные летели на самолёте.

По словам Ромашкина, поток туристов на другие курорты также просел, однако в меньшей степени. Например, в Анапе количество туристов уменьшилось на 10–12%, несмотря на также закрытый аэропорт. Эксперт объяснил, что логистическая ситуация в Анапе лучше, потому что в город активно ездят сами жители Краснодарского края. Он рассказал, что население региона приезжает на курорт несколько раз за лето, внося заметный вклад в туризм Анапы и Геленджика.

«Сочи, казалось бы, должен был быть основным выгодоприобретателем в этой ситуации, поскольку аэропорт работал, но и он по итогам семи месяцев потерял 2–3% туристов по сравнению с 2019 годом», — добавил вице-президент АТОР.

При этом турпоток в Абхазию и Дагестан, напротив, увеличился на 10% и 40% соответственно. Ромашкин связал популярность Абхазии с тем, что цены там ниже на 10–15%, чем в соседнем Сочи.

За летний сезон максимально выросли цены в Сочи — в среднем на 15%. Отдых в Анапе стал дороже на 7%. А вот в Крыму цены остались на прошлогоднем уровне — местный бизнес надеялся хотя бы так привлечь туристов.

9 августа на аэродроме в Сакском районе Крыма произошла серия взрывов. Минобороны России назвало причиной детонацию авиационных боеприпасов. Она могла произойти из-за нарушения требований пожарной безопасности, указали в ведомстве. В результате ЧП один человек погиб, ещё 14 получили ранения. Среди травмированных были дети.

Второй инцидент случился 16 августа в селе Майское под Джанкоем. Взорвались боеприпасы на складе воинской части. Пострадали два человека из гражданского населения, жилые дома и железная дорога. Минобороны РФ признало случившееся диверсией. Из-за повреждения железной дороги власти Крыма решили останавливать поезда из России на станции Владиславовка между Джанкоем и Феодосией. До ближайшего автовокзала пассажиры добирались на бесплатном автобусе.

На фоне этих случаев «Секрет фирмы» узнал у операторов, как инциденты влияют на туристов. Они сказали, что отдыхающие не торопятся покидать Крым, однако на осеннем турпотоке эти инциденты скажутся, хоть и незначительно.

Фото: Unsplash, Unsplash License