secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 20:36
3 мин.

Туроператоры рассказали, что ждёт Крым после нескольких ЧП

За последнюю неделю в Крыму произошло два чрезвычайных происшествия в связи со взрывами боеприпасов. Сначала они прогремели на аэродроме «Саки», а затем на территории воинской части вблизи крымского города Джанкоя. В обоих случаях были ранены гражданские. Туроператоры сказали «Секрету фирмы», что туристы не торопятся покидать Крым, но на осеннем турпотоке эти инциденты скажутся, хоть и незначительно.

Туроператоры рассказали, что ждёт Крым после нескольких ЧП

Серия взрывов на аэродроме «Саки» в Сакском районе Крыма произошла 9 августа. Минобороны России назвало причиной детонацию авиационных боеприпасов. Она могла произойти из-за нарушения требований пожарной безопасности, указали в ведомстве. В результате ЧП один человек погиб, ещё 14 получили ранения. Среди раненых были дети.

Второй инцидент произошёл 16 августа в селе Майское, что под Джанкоем. Взорвались боеприпасы на складе воинской части. Пострадали гражданские объекты, в том числе жилые дома. Кроме того, повреждения получила железная дорога между станциями «Азовское» и «Разъезд 10 км». Минобороны признало случившееся диверсией. В ведомстве сообщили, что серьёзно пострадавших не было. До этого глава Крыма Сергей Аксёнов говорил о двух раненых гражданских, один из которых попал в больницу.

Гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский сообщил, что его компания пока не видит каких-либо радикальных изменений в спросе на отдых в Крыму. «Чего-то аномального не наблюдаем. Продажи туров в Крым сокращаются, но это происходит по естественным причинам, в связи окончанием летнего сезона», — пояснил он.

По словам, главы турфирмы «Дельфин» Сергея Ромашкина, туристы обеспокоены последними событиями и не торопятся оформлять туры на «бархатный сезон» (осень). «Замедление несильное, но, видимо, туристы или взяли паузу и думают, или уже решили переориентироваться на другие курорты. Конечно, приятного в этом мало, но мы должны понимать их обеспокоенность», — отметил он.

При этом гендиректор «Дельфина» подчеркнул, что уже отдыхающие в Крыму не стали бежать с полуострова после взрывов и продолжили свой отдых.

«Из тех, кто сейчас в Крыму, вообще никто не сдвинулся с места. По новым туристам есть сокращение где-то на 7–8%, хотя нужно ещё учитывать сезонное снижение турпотока. Но было понятно, что последние инциденты отразятся на настроении туристов», — добавил Ромашкин.

Гендиректор туристической компании «Розовый слон» Алексан Мкртчян подтвердил, что некоторые туристы действительно начали отказываться от поездок в Крым. Однако их доля от общего турпотока — в пределах нескольких процентов, поэтому ни отели, ни железнодорожная отрасль на себе не почувствовали отмен, подчеркнул он.

«Сейчас жуткая нехватка ж.-д. билетов в Крым, примерно до середины сентября всё раскуплено. Если кто-то отказывается от поездки, его место тут же занимает кто-то другой. Когда кто-то из-за испуга отменяет поездку, радость у людей огромная. И по автотранспорту тоже не видно исхода туристов: если бы люди убегали из Крыма, были бы пробки в сторону материковой России, а сейчас пробки, наоборот, на Крым», — пояснил предприниматель.

По его словам, гораздо серьёзнее для туротрасли сейчас проблема неработающего аэропорта в Симферополе. Из-за ограничения полётов осенний турпоток будет на 40% меньше, чем в 2021 году, считает Мкртчян.

Режим ограничения полётов на юг страны действует с 24 февраля. Последний раз Росавиация продлевала его до 23 августа. Глава Крыма Сергей Аксёнов в конце июля говорил, что туристический поток на полуострове снизился на 32% по сравнению с летом 2021 года. В июне регион посетили более 815 000 туристов, а отели в среднем были заполнены наполовину. Чиновник связал сокращение числа отдыхающих с закрытием аэропорта Симферополя.

Из-за ограничений россияне стали больше путешествовать на поездах. Власти Крыма запустили новые поезда и маршруты, а отели предлагают скидки в 50% для всех, кто приедет на личном автомобиле.

Фото: wikipedia.org / Jean & Nathalie