secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 14:13
1 мин.

Крупная западная компания решила возобновить бизнес в России

Немецкая сеть строительных и хозяйственных товаров OBI решила возобновить работу в России. Как сообщили в компании, сейчас она работает над «устранением технического сбоя» и через две недели откроет все свои 27 гипермаркетов в стране. OBI была среди западных бизнес-гигантов, которые объявили о прекращении своей деятельность в РФ из-за ситуации на Украине.

Крупная западная компания решила возобновить бизнес в России

«Хочу сказать, что сегодня мы работаем над устранением технического сбоя и в ближайшие 14 дней заработают все наши магазины. Сначала в Москве, затем в Петербурге и во всей стране», — сказал руководитель направления «Сад» сети для ремонта и дачи OBI Максим Суравегин.

Заявление он сделал на форуме «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY»

OBI объявила о прекращении работы в России 8 марта. Своё решение компания объяснила происходящим на Украине. В РФ у ретейлера 27 хозяйственных магазинов, в которых работали 4900 сотрудников.

С 4 марта в стране также закрыты все магазины шведского мебельного гиганта IKEA.

После ухода из России ряда западных компаний в российском правительстве одобрили идею о национализации имущества таких организаций. Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак назвал действия ушедших фирм предумышленным банкротством.

Однако эксперты отмечали, что иностранные компании уходят не навсегда и уже к лету начнут возвращаться в РФ. Первыми это начнут делать те фирмы, которые опасаются конкуренции. Возвращение зарубежных игроков ускорит дальнейшая стабилизация на финансовом рынке России, считают аналитики.

Фото: Яндекс.Карты / скриншот