secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2021, 10:02
1 мин.

Капитализация Facebook впервые превысила $1 трлн

Рыночная капитализация американской компании Facebook, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, впервые превысила $1 трлн. Рост стоимости акций сделал Facebook пятой технологической компанией, достигшей такого показателя. Корпорации не помешали даже миллиардные штрафы и иски от американских и мировых регуляторов.

Капитализация Facebook впервые превысила $1 трлн

Акции Facebook Inc. подорожали на 4,18% в ходе торгов 28 июня, сообщил CNBC. В результате стоимость одной ценной бумаги достигла $355,64, а общая капитализация выросла до $1,01 трлн.

Таким образом, компания Марка Цукерберга присоединилась к списку американских технологических гигантов с триллионной капитализацией. Среди них — крупнейший интернет-ретейлер Amazon, материнская компания Google — Alphabet, а также Apple и Microsoft, чья стоимость уже превысила $2 трлн.

Пусть к заветной отметке мог бы оказаться для Facebook несколько короче, если бы не крупные штрафы от регуляторов: только в 2019 году соцсети пришлось заплатить рекордные $5 млрд за переданные на сторону данные американских пользователей. Кроме того, Facebook регулярно становится фигурантом многочисленных исков и расследований, на фоне которых акции компании падали в цене.

Между тем суд в США недавно отклонил два антимонопольных иска против Facebook: один подала Федеральная торговая комиссия, а другой — прокуроры нескольких штатов. Компанию обвиняли в покупке Instagram и WhatsApp с целью убрать сильных конкурентов. При этом основатель соцсети Марк Цукерберг неоднократно подчёркивал, что эти сделки были одобрены американским регулятором и попытки пересмотра истории задним числом незаконны.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.