secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 09:31
2 мин.

Канада решила вернуть все турбины для «Северного потока»

Власти Канады решили исполнить просьбу Берлина и вернуть все находящиеся у них турбины для газопровода «Северный поток». На ремонте в стране остаётся ещё пять агрегатов. Об этом объявила канадский министр иностранных дел Мелани Жоли, сообщил телеканал CBC. Ранее «Газпром» снизил прокачку газа по «Северному потоку» до 20% от максимальной мощности, объясняя это отсутствием турбины.

Канада решила вернуть все турбины для «Северного потока»

Против решения Оттавы выступила посол Украины в Канаде Юлия Ковалив. По её мнению, нельзя идти на поводу у российских политиков и ослабевать санкции.

Однако правительство Канады считает этот шаг необходимостью. Мера обеспечит энергетическую безопасность Германии, отметили власти. По их мнению, Кремль воспользовался бы отказом Канады вернуть турбину, чтобы перенаправить вину за нехватку энергии в Европе на санкции против России. А это может уменьшить поддержку Украины в западном обществе, заключили в правительстве Канады.

В конце июля на «Северном потоке» остановили две газовые турбины. Из-за этого газопровод задействован примерно на 20% от максимальной мощности.

Что происходит с турбиной?

Одну из турбин отправили на ремонт в страну производства — Канаду. После ремонта агрегат застрял там на какое-то время из-за санкций, однако власти ФРГ добились его возвращения и турбину доставили на немецкий завод Siemens. Там её 3 августа осмотрел канцлер ФРГ Олаф Шольц и сказал, что агрегат готов к эксплуатации, его можно отправить в Россию.

В «Газпроме» при этом заявили, что вернуть двигатель в Россию нельзя. В компании отметили, что маршрут транспортировки турбины из Канады изменили без согласования с российской стороной. Поэтому, чтобы турбину могли принять в России, нужны гарантии неприменения ограничений не только от Канады, но и от Евросоюза и Великобритании.

Компания Siemens Energy обвинила «Газпром» во лжи. Представитель фирмы подчеркнул, что турбина не находится под санкциями, но российская сторона ежедневно находит «ещё какие-то причины», из-за которых не может принять её.

Ситуацию прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «Газпром» не отказывается от приёма отремонтированной турбины. Однако необходимо юридическое подтверждение, что агрегат Siemens не находится под санкциями, добавил он.

Фото: gazprom.ru