secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 10:49
1 мин.

IKEA расширила зону доставки для распродажи

Мебельный ретейлер IKEA, объявивший об уходе из России и прощальной распродаже, расширил зону доставки. Ранее она была доступна в городах, где есть магазины IKEA. Теперь приобрести товары могут жители ещё 10 городов России — Волгограда, Воронежа, Пензы, Перми, Саратова, Сочи, Тольятти, Тюмени, Ульяновска и Челябинска. Ранее из-за наплыва посетителей в онлайн-магазин IKEA пришлось ограничить время покупок до 10–15 минут.

IKEA расширила зону доставки для распродажи

IKEA объявила о полном прекращении работы в России 15 июня. Ретейлер назвал причиной ухода «осложнившиеся условия работы в стране и проблемы с логистикой».

Перед закрытием компания анонсировала прощальную распродажу. Сперва к ней допустили только сотрудников — им предложили скидку 15% для всех товаров и дополнительный дисконт 50–60% на уценённые вещи.

Онлайн-распродажу для всех россиян назначили на 1 июля, после чего перенесли на 5 июля, но из-за технических проблем она не состоялась и в другие анонсированные компанией даты — 6, 7 и 11 июля.

Ретейлер ввёл онлайн-очередь для доступа на сайт распродажи, но и это не помогло. Работу сервиса пришлось неоднократно приостанавливать. Также компании пришлось ввести ограничение по времени на покупки, сократив его до 10–15 минут.

Многие из тех, кому всё же удавалось оформить заказ, начали жаловаться то на задержку с доставкой товара, то на невозможность вернуть деньги. Людям пришлось часами «висеть» на горячей линии, спорить с банками и неделями ждать решения проблемы. «Секрет фирмы» узнал у юристов, могут ли недовольные покупатели закидать мебельного гиганта исками.

Фото: скриншот / ikea.ru